Строительство железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан в фокусе внимания СМИ КНР
ПЕКИН, 16 августа. /ИА «Дунё»/. Журнал «Китай» опубликовал статью о стратегическом значении железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан, назвав проект «стройкой века» и одним из ключевых элементов новой транспортной архитектуры Евразии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечает издание, магистраль сформирует один из наиболее коротких сухопутных маршрутов между Востоком и Западом и укрепит роль Центральной Азии в международной торговле. Проектная мощность железной дороги составит до 15 миллионов тонн грузов в год.
Для Узбекистана реализация проекта открывает дополнительные возможности для укрепления статуса крупного транзитного хаба и расширения выхода на рынки Южной Азии, Ближнего Востока и Европы. По данным журнала, маршрут позволит сократить путь грузов из Китая в Европу и на Ближний Восток примерно на 900 км, а сроки доставки – на 7–8 суток.
В статье также подчеркивается, что значение проекта выходит за рамки транспортной инфраструктуры. Железная дорога создает условия для расширения промышленной кооперации, технологического партнерства и формирования новых производственных цепочек между странами Центральной Азии.
Особое внимание издание уделяет политическому значению проекта. По мнению журнала, его реализация отражает новый уровень регионального сотрудничества, основанного на доверии, прагматизме и взаимной заинтересованности, и может способствовать укреплению экономической самостоятельности Центральной Азии.