Студенты Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого смогут стажироваться в Узбекистане и развивать ИИ-стартапы
Май 24, 2026. 10:00 • 2 мин
МОСКВА, 24 мая. /ИА «Дунё»/. Студенты Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (НовГУ) смогут стажироваться в Узбекистане и развивать ИИ-стартапы, передаёт корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на портал одного из крупнейших в России государственных образовательных учреждений НовГУ.
В статье сообщается, что в Центре подготовки кадров в сфере информационных технологий на площадке ИНТЦ «Валдай» первый проректор НовГУ Юрий Данейкин и исполнительный директор «School 21 Uzbekistan» Зарина Лухманова подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.
В соответствии с соглашением, студентов НовГУ ждут международные хакатоны, стажировки в Узбекистане, совместные образовательные модули по нейросетям и поддержка стартапов.
«Сотрудничество со «School 21 Uzbekistan» будет способствовать подготовке сильных IT-специалистов и развитию кооперации в подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности наших стран», - приводит издание слова Юрия Данейкина.
В публикации отмечено, что партнерство рассчитано на пять лет. За это время стороны планируют запустить совместные образовательные модули в сфере ИИ, программы повышения квалификации для цифровых специалистов. Также для студентов организуют стажировки, практики и обмены, общие хакатоны, воркшопы и поддержку IT-стартапов.
Пресс-служба Университета сообщает, что, по словам Зарины Лухмановой, в Узбекистане сейчас колоссальный потенциал для роста в IT-сфере, и совместные усилия помогут качественно изменить уровень подготовки кадров в обеих странах.
«Сегодня мы дали старт очень масштабной истории, - приводятся слова Зарины Лухмановой. - Наше сотрудничество строится на трех ключевых китах. Первый - это укрепление стратегического партнерства между Россией и Узбекистаном. Второй - наука: мы планируем большой объем совместных исследований в сфере цифровых технологий. И третий, самый главный приоритет - развитие человеческого капитала».
Заключение соглашения положило начало масштабной дорожной карте. В скором времени стороны сформируют рабочие группы, чтобы запустить первые пилотные образовательные группы и подготовить совместные хакатоны, сообщается в статье.