Тема Узбекистана в фокусе внимания СМИ Ближнего Востока
ЭР-РИЯД, 25 мая. /ИА «Дунё»/. Ведущие средства массовой информации стран Ближнего Востока широко осветили официальный визит Президента Узбекистана в Словению, а также первое заседание Термезского диалога по взаимосвязанности Центральной и Южной Азии, прошедшее 19-21 мая, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, саудовские газеты "Sahm News", "An Nahar News", "Al Harir", иракская газета "Agnaden" и иорданское информационное агентство "Ammon News" опубликовали серию статей, посвященных визиту Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Словению 21-22 мая.
В статьях отмечается, что в рамках визита Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел содержательные переговоры с Президентом Словении Наташей Пирц Мусар, Премьер-министром Робертом Голобом и председателем Национальной ассамблеи Уршкой Клакочар-Зупанчич.
"Стороны обсудили широкий круг вопросов, охватывающих политику, экономику, инвестиции, промышленную кооперацию, экологию, культуру, туризм и образование. Была принята Совместная декларация, а также внушительный пакет межправительственных и межведомственных соглашений, закрепивших достигнутые договоренности по приоритетным направлениям. В завершение визита состоялся Узбекско-Словенский бизнес-форум с участием глав государств и представителей около 100 ведущих компаний двух стран", – подчеркивается в материалах.
Также саудовские газеты "Al Harir" и "An Nahar News" написали о значении первого заседания Термезского диалога по взаимосвязанности Центральной и Южной Азии, проходившего 19-21 мая в городе Термезе. В статьях особо отмечается, что Узбекистан предпринимает практические шаги по восстановлению забытых связей между Центральной и Южной Азией.