«The Diplomatic Insight»: Внутренние реформы повысили доверие к Узбекистану
ИСЛАМАБАД, 18 августа. /ИА «Дунё»/. На пакистанском портале «The Diplomatic Insight» опубликована статья исполнительного директора Пакистанского института мира и дипломатии Мухаммада Асифа Нура под заголовком «Новый горизонт Узбекистана», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В своей статье автор пишет о высоких результатах, достигнутых нашей страной в преддверии празднования 35-летия независимости Узбекистана, а также о проводимой Президентом Шавкатом Мирзиёевым гуманной и ориентированной на народ политике.
По его мнению, территория современного Узбекистана издавна служила мировым примером в сфере идей, науки, торговли и государственного управления. В период президентства Шавката Мирзиёева эти исторические традиции приобретают современное политическое звучание. Узбекистан вновь оказывает влияние далеко за пределами своих границ, на сей раз - посредством национальных реформ, регионального доверия и новой географии взаимосвязей.
«Политика государственного управления лидера Узбекистана проявляется через три тесно взаимосвязанных изменения: открытие государства для собственных граждан, сближение стран Центральной Азии и воссоединение региона с широким миром. Внутренние реформы повысили экономическое доверие к Узбекистану. Улучшение отношений с соседними государствами обеспечило региональную стабильность. Расширение транспортных и торговых связей превращает эту стабильность в общую возможность», - отмечает Асиф Нур.
Когда Шавкат Мирзиёев был избран Президентом в 2016 году, Узбекистан обладал сильными институтами, молодыми демографическими ресурсами и огромным потенциалом. Однако экономика по-прежнему в значительной степени опиралась на административное управление, а приграничная торговля была ограничена. Концепция Нового Узбекистана изменила вектор государственного управления, выведя на передний план национальной политики ориентированное на запросы граждан управление, предпринимательство, инвестиции и социальную защиту.
«Результаты весомы. В 2025 году валовой внутренний продукт Узбекистана превысил 145 миллиардов долларов, объем экспорта достиг 33,4 миллиарда долларов, а объем иностранных инвестиций - более 43 миллиардов долларов. За год экономика выросла на 7,7 процента, а в первом квартале 2026 года зафиксирован годовой рост на уровне 8,7 процента. В течение 2025 года уровень бедности снизился с 8,9 до 5,8 процента, и почти 1,5 миллиона человек были выведены из бедности», - говорится в статье.
В обзоре также анализируются важнейшие достижения главы государства во внешней политике, отношения с Пакистаном, в частности результаты государственного визита в эту страну, совершенного в феврале текущего года.
«Новый Узбекистан не пытается воссоздать свое прошлое, напротив, он гармонично сопрягает лучший исторический опыт с современными взглядами на национальное развитие и региональное благополучие», - резюмирует Асиф Нур.