«Diplomacy Journal»: Выбор Ташкента в качестве места проведения Ассамблеи Межпарламентского Союза подчеркивает растущее влияние Узбекистана
Март 27, 2025. 11:20 • 2 мин
СЕУЛ, 27 марта. /ИА «Дунё»/. В преддверии 150-й юбилейной Ассамблеи Межпарламентского союза, которая пройдет в Ташкенте в апреле текущего года, одно из ведущих южнокорейских изданий «Diplomacy Journal» опубликовало статью под заголовком «Ташкент как центр парламентской дипломатии: юбилейная Ассамблея Межпарламентского союза», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье депутата Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана, члена Комитета ООН по правам человека, академика Акмала Саидова отмечается, что предстоящее мероприятие соберет более 2 тысяч парламентариев из более чем 100 национальных парламентов, что создаст уникальную возможность обсудить ключевые мировые вопросы.
«Выбор Ташкента в качестве места проведения этого важного мероприятия подчеркивает растущее влияние Узбекистана в международной парламентской дипломатии и его приверженность демократическим реформам, а также подтверждает статус страны как центра конструктивного политического диалога в регионе», - говорится в статье.
Межпарламентский союз - одна из важнейших международных организаций, объединяющих национальные парламенты. В основе его деятельности лежит принцип, установленный генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, который подчеркнул, что «парламенты должны не только принимать законы, но и контролировать их исполнение от имени народа».
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев также подчеркивает, что «парламент должен стать подлинной школой демократии, инициатором и решающей силой в реализации реформ». Отмечается, что эти слова отражают усилия нашей страны по усилению парламентского контроля, расширению полномочий парламентского органа и повышению прозрачности законотворческого процесса.
«Проведение 150-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Ташкенте станет важным признанием вклада Узбекистана в развитие международной парламентской дипломатии. Это не только укрепит позиции страны на международной арене и откроет новые возможности для сотрудничества с мировым сообществом, но и определит новые направления развития парламентской дипломатии», - резюмирует журнал.