Творческая группа китайского издания "Жэньминь жибао" посетила Узбекистан
ПЕКИН, 25 июля. /ИА «Дунё»/. Посольством нашей страны в Пекине организован пресс-тур в Узбекистан для журналистов ведущей китайской газеты "Жэньминь жибао", сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По итогам поездки репортеров на онлайн-страницах газеты опубликованы статьи на китайском, английском и русском языках, посвященные современным отношениям между нашими странами.
Так, в статье «Диалог между Китаем и Узбекистаном наполняет древние цивилизации новой жизненной силой» отмечается, что более 1300 лет назад китайский монах и путешественник времен династии Тан Сюаньцзан описал живописные пейзажи Самарканда. Китай и Узбекистан – древние цивилизации, свидетелем дружбы которых был Великий шелковый путь.
«Сегодня сотрудничество между Китаем и Узбекистаном в области культуры, образования, здравоохранения, туризма и спорта продолжает развиваться, становясь хорошим примером диалога между цивилизациями», - говорится в статье.
Еще одна статья посвящена Музею истории Темуридов. Отмечается, что Государственный музей истории Темуридов в Ташкенте поражает своим великолепием: сине-золотой восточный купол, колонны, фрески, изображающие жизнь Амира Темура.
Сообщается, что в сентябре 2013 года председатель КНР Си Цзиньпин во время своего визита в Узбекистан посетил Музей истории Темуридов. Стоя перед картой Великого шелкового пути, он сказал: «Это Сиань – отправная точка Великого шелкового пути и моя малая родина».
Автор приводит слова заместителя директора Музея истории Темуридов Сурайё Улжабаевой: «Китайский лидер очень внимательно слушал и интересовался нашей экскурсией. Он очень хорошо знает историю и китайского народа, и мировую историю, а также интересуется историей других государств».
В статье «Институт Конфуция в Самарканде: молодежные обмены продолжают писать историю тысячелетней дружбы» рассказывается об этом вузе.
«В аудиториях Института Конфуция при Самаркандском государственном институте иностранных языков проходят занятия китайского языка, - говорится в статье. - В этом году Институту Конфуция при Самаркандском государственном институте иностранных языков исполняется 10 лет».
В ходе пресс-тура китайские журналисты посетили репетицию узбекского ансамбля «Тумор», который планирует совершить гастроли в Урумчи.
Этому посвящена отдельная статья, в которой приводятся мысли участников ансамбля.
«Я думаю, что искусство делает людей сплоченными и дружелюбными. Мы выступаем в Китае, чтобы китайский народ понял наш танец, а мы – их. Мы проводили обмены с нашими китайскими коллегами, совместно учились и делились друг с другом опытом», – сказала Алсу Галимова, артистка ансамбля «Тумор».
Ситора Турапова рассказала китайским журналистам об особенностях узбекского танца: «По танцевальным движениям видно, что наши девушки очень сдержанны, а мужчины героичны и отважны. Когда другие народы учатся узбекским танцам, они также многое узнают о нашем мировоззрении и культуре».
Подчеркивается, что только через общение и взаимное обучение цивилизации наполняются жизненными силами. Благодаря развивающимся обменам и сотрудничеству молодые люди из Китая и Узбекистана наследуют и развивают достижения двух древних цивилизаций.