Узбекистан и Туркменистан договорились о проведении третьего Форума регионов в городе Хиве
АСТАНА, 28 апреля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Национальный лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов рассмотрели актуальные вопросы дальнейшего развития и укрепления двусторонних отношений, добрососедства и стратегического партнерства в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Международное информационное агентство «Казинформ» передает, что в ходе встречи отмечено динамичное развитие многопланового сотрудничества по всем направлениям взаимодействия, в том числе в политической, межпарламентской, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах.
«В прошлом году взаимный товарооборот составил 1,1 миллиарда долларов, - говорится в публикации. - В столицах созданы торговые дома, растут объемы грузоперевозок. Поставлена задача по доведению объемов торговли до 2 миллиардов долларов в ближайшие годы».
Кроме того, совместно создается приграничная торговая зона «Шават-Дашогуз». Также достигнута договоренность о проведении в этом году третьего Форума регионов в городе Хиве и Дней культуры Туркменистана в Узбекистане.
Лидеры Узбекистана и Туркменистана также обменялись мнениями по повестке регионального партнерства, в том числе подготовке предстоящих саммитов в формате «Центральная Азия плюс» и седьмой Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в городе Ташкенте.