Узбекистан запускает масштабную программу по сокращению бедности и созданию рабочих мест
АСТАНА, 28 января. /ИА «Дунё»/. С 2026 года 4 тысячи малообеспеченных семей в Узбекистане бесплатно получат по 50 соток земли на 10 лет для выращивания шелковицы и развития шелководства, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на информагентство «inbusiness.kz».
Отмечается что государство компенсирует часть расходов на саженцы, шпалеры и капельное орошение, а также предоставит субсидии и беспроцентные ссуды на развитие производства
Президент Шавкат Мирзиёев сообщил, что в 2025 году экономика страны выросла на 7,7%, ВВП достиг 147 миллиардов долларов, инвестиции - 43 миллиардов долларов, экспорт - почти 34 миллиардов долларов. За год из бедности вышли 366 тысяч семей, уровень бедности снизился до 5,8%.
«Ключевая роль в реформах отводится махаллям: хокимы будут нести персональную ответственность за занятость и доходы жителей, создаются проектные группы и внедряется система наставничества фермеров», - говорится в статье.
Подчеркивается, что отдельный акцент сделан на энергетике - в «трудных» махаллях появятся солнечные электростанции, доход от которых пойдет на нужды жителей.
«В 2026 году власти планируют обеспечить работой еще 1 миллион человек, вывести из бедности 181 тысяч семей и снизить уровень бедности и безработицы до 4,5%», - резюмирует информагентство.