В Малайзии был продемонстрирован опыт Узбекистана в подготовке к сезону Хаджа и выполнении его обрядов
Июнь 04, 2025. 07:39 • 2 мин
КУАЛА-ЛУМПУР, 4 июня. /ИА «Дунё»/. На телеканале TV1 государственной радиотелевизионной компании Малайзии «RTM» показана программа, посвящённая опыту мусульманских стран, в том числе Узбекистана, в подготовке к сезону Хаджа и выполнению его обрядов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, данная программа демонстирируется в рамках передачи «Salom Baytulloh», выходящей в эфир в период Хаджа.
В интервью для программы, снятой в сотрудничестве с творческим коллективом RTM, посол Узбекистана Каромиддин Гадоев рассказал об особом внимании, которое глава нашего государства уделяет подготовке к сезону Хаджа и его проведению.
Дипломат отметил, что Комитет по делам религий, Духовное управление мусульман Узбекистана и другие профильные структурқ тщательно разработали весь процесс — от вылета каждого паломника в Саудовскую Аравию до полного совершения обрядов Хаджа и возвращения в страну.
Он сообщил, что в этом году планируется, что Хадж совершат 15,2 тысячи граждан Узбекистана. Для них организованы рейсы из 9 городов страны в город Медину. К каждой группе паломников численностью 50 человек прикреплены опытные наставники с религиозными знаниями, а также медицинские работники, чтобы обеспечить полноценное выполнение Хаджа.
Отмечается, что после возвращения паломников на родину они воспринимаются в своих махаллях и общинах как пример для подражания, а также принимают активное участие в социальной и духовной жизни общества, тесно сотрудничая с местными органами власти.