Ведущие СМИ КНР о выступлении Президента Узбекистана на 80-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке
ПЕКИН, 25 сентября. /ИА «Дунё»/. Ведущие СМИ Китая – «Синьхуа», «Target», «Victvo», «Lookwe», «Psearcher» и другие широко освещают выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на 80-й сессии Генеральной ООН в Нью-Йорке, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикациях отмечается, что Президент Узбекистана подробно остановился на процессах масштабных реформ в стране, осуществляемых в полном соответствии с Целями устойчивого развития. Как было подчеркнуто, республика последовательно продолжает реализацию политики строительства демократического, правового, социального и светского государства – Нового Узбекистана.
Подчеркивается, что за последние годы удалось снизить уровень бедности в Узбекистане с 35 процентов до 6,6 процента. Это достигнуто, прежде всего, за счет реформирования сферы образования и науки, создания инновационных отраслей и технологических промышленных предприятий, развития «зеленой» энергетики и модернизации инфраструктуры транспорта, всесторонней поддержки малого бизнеса и, как следствие, создания миллионов рабочих мест.
В публикациях отдельное внимание уделено приоритетам внешней политики Узбекистана. Как отметил глава Узбекистана, «Восемь лет назад с этой высокой трибуны мы заявили о твердой решимости трансформировать Центральную Азию в пространство мира, добрососедства и партнёрства. И сегодня с глубоким удовлетворением можно констатировать: мы достигли этой стратегической цели. Эпоха закрытых границ, нерешенных споров и конфликтов ушла в прошлое».
В ходе выступления Президент Узбекистана предложил реализовать совместно со структурами ООН ряд новых проектов и программ в регионе, в частности провести под эгидой ЭКОСОС и ЮНКТАД международный форум, посвящённый вопросам развития экономик государств Центральной Азии, создать совместно с ЮНИДО региональный хаб по «зеленым» технологиям в промышленности, принять программы по рациональному использованию водных ресурсов в регионе, формированию «зеленого» пространства и обеспечению демографической устойчивости, пишут китайские СМИ.
В контексте вопросов глобальной и региональной безопасности Президент Узбекистана затронул ситуацию в Афганистане. Для поддержки стремления афганского народа к мирной и спокойной жизни он призвал к объединению усилий международного сообщества, особо подчеркнув важность недопущения изоляции этой страны.
Лидер Узбекистана предложил принять отдельную резолюцию ООН о развитии международных транспортных и энергетических коридоров, проходящих через территорию Афганистана, пишут издания.
Подчеркнуто, что уязвимость глобальной транспортной системы в нынешнем неспокойном мире оказывает крайне негативное воздействие на стабильность развивающихся государств, не имеющих выхода к морю.
Как отметил Президент, последовательно реализуя политику толерантности в обществе, Узбекистан активно продолжит глубокое изучение и широкую популяризацию в мире идей просвещенного ислама. В ближайшие месяцы в Ташкенте откроется уникальный для региона Центр исламской цивилизации. Планируется организация в ООН специальной презентации богатого духовного и научного наследия великих предков – мыслителей и ученых Имама Бухари, Имама Термези и Имама Матуриди, говорится в статьях.
Ведущие СМИ КНР акцентируют внимание на слова Президента Шавката Мирзиёева о том, что Новый Узбекистан выступает за солидарность, открытый диалог и тесное сотрудничество со всеми государствами мира, а также готов внести вклад в укрепление диалога между народами, культурами и цивилизациями, достижение целей человечества, резюмируют китайские СМИ.