Выступление лидера Узбекистана на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в фокусе внимания афганских СМИ
Сентябрь 24, 2025. 20:58 • 48 сек
КАБУЛ, 24 сентября. /ИА «Дунё»/. Афганские СМИ уделяют особое внимание выступлению Президента Узбекистан Шавката Мирзиёева на юбилейной конференции - 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, в статье ведущего афганского телеканала «TOLO News» высоко оценено утверждение президента Узбекистана о том, что без решения афганской проблемы невозможно обеспечить глобальную и региональную безопасность и устойчивое развитие.
Отмечается, что слова главы нашего государства о том, что поддержка стремления афганского народа к мирной и стабильной жизни требует объединенных усилий международного сообщества, важности предотвращения изоляции Афганистана и намерении Узбекистана реализовать крупные экономические и инфраструктурные проекты в Афганистане.
«Мы планируем осуществить в этой стране крупные экономические и инфраструктурные проекты. Предлагаем принять отдельную резолюцию ООН о развитии через территорию этой страны международных транспортных и энергетических коридоров», - с глубоким удовлетворением подчеркивается инициатива.