Выступление Президента Узбекистана на международном форуме в Намангане в фокусе внимания СМИ Китая
ПЕКИН, 18 сентября. /ИА «Дунё»/. Ведущие СМИ Китая – информационное агентство «Синьхуа», газета «Жэньминь жибао», журнал «Китай», телеканал «CGTN» и другие широко освещают выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на открытии III международного форума «От бедности к процветанию», состоявшегося в Намангане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикациях отмечается, что Узбекистан и Китай, как всепогодные всесторонние стратегические партнеры активно взаимодействуют по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. Одним из таких востребованных направлений рассматривается искоренение бедности.
Так, по инициативе Президента Узбекистана и Председателя КНР Си Цзиньпина создан Подкомитет по сокращению бедности в рамках Узбекско-китайского межправительственного комитета и уже проведено 2 заседания, пишут китайские СМИ.
Отмечается, что 17 сентября в Намангане с участием более 30 авторитетных организаций и около 200 международных экспертов, включая Китая, успешно состоялся III международный форум «От бедности к процветанию».
«Благодаря последовательным реформам 7,5 миллиона человек было выведено из бедности, в 2024 году уровень бедности снижен до 8,9 процента. Мы поставили цель до конца года снизить этот показатель до 6 процентов. Безусловно, достичь в короткие сроки таких результатов было не просто. Важным фактором служит то, что за прошедший период национальная экономика выросла в 2 раза, доход на душу населения к концу года достигнет 3,5 тысячи долларов», ‑ отметил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
На основе апробации новых инициатив и изучения передовой мировой практики сформирована модель Нового Узбекистана по сокращению бедности. Внедрена система работы в разрезе махалле – на самом низовом уровне. С каждой семьей ведется индивидуальная работа, выделяются необходимые ресурсы для наращивания доходов. Ежегодно 2,5–3 миллиарда долларов направляются на благоустройство махаллей, улучшение жизни людей и развитие инфраструктуры предпринимательства.
Для обеспечения доходами сельского населения сокращены посевы на 235 тысячах гектаров хлопковых и зерновых площадей, внедрен новый механизм выделения земель по 30–50 соток. Эта работа стала важным шагом в повышении доходов 800 тысяч человек, подчеркивают СМИ Китая.
Подчеркивается, что благодаря столь масштабным усилиям Узбекистан стремится досрочно выполнить взятое обязательство ‑ сократить бедность вдвое к 2030 году. Реализуется программа «От бедности ‑ к процветанию», состоящая из семи приоритетов.
В этой связи в Хиве в 2026 году состоится конференция с участием международных финансовых институтов, донорских организаций и партнёрских государств.
Как пишут ведущие СМИ КНР, в данном контексте сегодня совместно с правительством Китаем уже проводится масштабная работа и достигнуты определенные успехи. Свыше 10 тысяч узбекских специалистов прошли стажировки по изучению наработанного опыта КНР борьбе с бедностью. При этом важно отметить, что это адаптируется под условия Узбекистана, учитывая экономический и культурный аспекты.
Так, по примеру уезда Шаньган в 30 районах Узбекистане планируется ввести в проекты кооперации в таких областях, как рыболовство, скотоводство, птицеводство и пчеловодство. Наряду с этим, на основе опыта Фупин и уезда Вэньчуань малообеспеченные семьи привлекут специальному растениеводству, включая реализацию зеленую инициативу ‑ выращивание бруссонетии, говорится в публикациях.
Тяньчжэнь станет примером строительства солнечных электростанций в 300 махаллях, что обеспечит не только электроэнергией, но и создаст рабочие места.
По программе охвата медициной нуждающихся узбекистанцев будет внедрен опыт города Цзыбо, что охватит 140 тысяч бедных семей.
В целом, есть все предпосылки утверждать, что в достижении поставленной главой Узбекистана цели по максимальной минимизации показательной бедности к 2030 году в узбекском обществе опыт сотрудничества с Китаем будет играть далеко идущую роль, резюмируют китайские СМИ.