Специалисты Узбекистана и Казахстана обмениваются опытом внедрения современных методов анализа минерального сырья
Июль 03, 2026. 14:00 • 2 мин
• 650
АСТАНА, 3 июля. /ИА «Дунё»/. Специалисты Казахстана и Узбекистана обсудили современные методы анализа минерального сырья, повышение точности исследований и внедрение новых лабораторных технологий, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на информагентство «inbusiness.kz».
В рамках международного сотрудничества специалисты Восточного научно-исследовательского горно-металлургического института цветных металлов (ВНИИцветмет) посетили Центральную лабораторию АО «Узбекгеологоразведка» и Аналитический лабораторный комплекс в Самарканде. Они ознакомились с научно-техническими подходами, применяемыми узбекскими коллегами.
Участники встречи обсудили испытания руд и продуктов их обогащения, участие лабораторий в программах проверки квалификации, применение современных методик исследований и внедрение новых технических решений в сфере аналитического контроля.
Казахстанские специалисты представили опыт проведения лабораторных исследований минерального сырья, рассказали о разработке и применении современных методик испытаний, использовании стандартных образцов и обеспечении достоверности аналитических результатов в Испытательном центре ВНИИцветмет.
По словам специалистов, такой обмен опытом способствует совершенствованию лабораторных исследований, повышению точности аналитического контроля и эффективности работы предприятий горнодобывающей и металлургической отраслей.
Заместитель директора по прикладным исследованиям и испытаниям филиала РГП «НЦ КПМС РК» «ВНИИцветмет» Лариса Кушакова отметила, что профессиональный обмен позволяет изучать новые технологические решения, совершенствовать внутренние процессы и укреплять систему менеджмента качества.
Отмечено, что Испытательный центр ВНИИцветмет представляет собой современную аккредитованную лабораторию, где совершенствуют и внедряют методики испытаний в геологии, горном деле и металлургии. Здесь также разрабатывают и аттестуют стандартные образцы для контроля качества минерального сырья и промышленной продукции, проверки точности аналитических исследований, калибровки лабораторного оборудования и метрологической аттестации методик.
Разработки центра используются предприятиями Казахстана и стран ближнего зарубежья. В Министерстве промышленности и строительства Казахстана подчеркнули, что международное сотрудничество способствует развитию единых подходов к лабораторным исследованиям, повышению качества аналитического сопровождения геологоразведочных работ и внедрению современных технологий в промышленность.