Узбекистан и Пакистан поставили амбициозную цель довести взаимный товарооборот до 2 миллиардов долларов
Февраль 25, 2026. 10:17 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 25 февраля. /ИА «Дунё»/. Ведущее пакистанское информационное агентство "Associated Press of Pakistan", а также газеты "The Nation", "Daily Ittehat" и "Daily Financial Times" опубликовали материалы, посвящённые торгово-экономическому партнёрству между Узбекистаном и Пакистаном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статьях отмечается, что Узбекистан и Пакистан поставили амбициозную цель довести объём взаимной торговли до 2 миллиардов долларов США и подписали 28 соглашений, направленных на углубление экономического сотрудничества и ускорение региональной интеграции. Подчёркивается, что это стало важным этапом в развитии двусторонних отношений.
Сообщается, что 5–6 февраля текущего года Президент Шавкат Мирзиёев посетил Исламабад с историческим государственным визитом. В рамках визита состоялись продуктивные переговоры с Президентом и Премьер-министром Пакистана.
Лидеры двух стран подписали Совместную декларацию, подтверждающую приверженность дальнейшему укреплению стратегического партнёрства и расширению сотрудничества в различных сферах. Подписанные соглашения и меморандумы охватывают широкий спектр направлений, включая внешнюю политику, преференциальную торговлю, оборону, изменение климата, сельское хозяйство, продовольственную безопасность, информационные технологии, науку, образование, культуру, морское сотрудничество, фармацевтику, текстильную и горнодобывающую отрасли, геонауки, поддержку малого и среднего бизнеса, спорт и борьбу с наркотиками.
Отдельное значение придаётся подписанному Меморандуму о взаимопонимании по морскому сотрудничеству, предусматривающему создание льготных условий в портах Карачи, Гвадар и Порт-Касим, что обеспечит более удобный доступ к морским маршрутам.
По данным пакистанских СМИ, в ходе переговоров особое внимание уделено вопросам энергетики и охраны окружающей среды. Стороны договорились о сотрудничестве в сфере экологии, адаптации к изменению климата и снижении рисков природных катастроф, что отражает их общее стремление к устойчивому развитию.
В рамках бизнес-форума под сопредседательством лидеров двух стран был представлен портфель проектов на сумму 3,5 миллиарда долларов. Также создан Узбекско-Пакистанский бизнес-совет с целью институционализации сотрудничества частного сектора.
В завершение публикаций подчёркивается, что промышленное сотрудничество между Узбекистаном и Пакистаном расширяется, включая обмены в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта, при этом последовательно развивается взаимодействие в традиционных отраслях - текстильной и фармацевтической промышленности.