Запуск крупных проектов в сфере «зеленой» энергетики в Узбекистане в фокусе внимания СМИ Южной Кореи
Декабрь 30, 2023. 13:17 • 2 мин
СЕУЛ, 31 декабря. /ИА «Дунё»/. Участие Президента Шавката Мирзиёева в торжественной церемонии, посвященной вводу в эксплуатацию и подключению 5 солнечных и 1 ветроэлектростанции в шести регионах Узбекистана, широко освещалось в южнокорейской прессе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, об этом событии пишет на своей странице одно из ведущих изданий Южной Кореи журнал «Diplomacy Journal», в котором упоминаются компании “Masdar”, “China Energy Engineering Corporation”, “China Energy International Group”, “China Gezhouba Group”, “SEPCO III”, “Dongfang Electric Corporation”, которые являются партнерами важных инвестиционных проектов. Издание отмечает, что в них также приняли участие руководители таких компаний, как “SEPCO III” и “Dongfang Electric Corporation”.
По данным журнала, в Узбекистане реализуется масштабная программа по реформированию и повышению устойчивости энергосистемы. В последующие годы были созданы благоприятные условия для деятельности частного сектора и ведущих иностранных компаний в сети. При их участии успешно реализуются многие проекты, направленные на расширение потенциала возобновляемой энергетики в Узбекистане.
В частности, впервые за счет 100-процентных прямых иностранных инвестиций на основе государственно-частного партнерства в Карманинском и Нурабадском районах построены солнечные электростанции общей мощностью 200 мегаватт, а в минувший период произведен 1 миллиард киловатт-часов «зеленой» электроэнергии.
На церемонии Президент Узбекистана совместно с зарубежными партнерами дал старт вводу в эксплуатацию и подключению к сети новых энергетических объектов. Как пишет «Diplomacy Journal», особая благодарность была выражена инвесторам, инженерам и строителям, внесшим большой практический вклад в эти проекты.
Кроме того, журнал опубликовал на своем официальном сайте полный текст выступления Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на церемонии, посвященной запуску крупных совместных проектов в сфере «зеленой» энергетики.