Запуск фотоэлектрического проекта в Узбекистане в фокусе внимания СМИ Польши
ВАРШАВА, 17 января. /ИА «Дунё»/. На сайте государственного Польского агентства печати «PAP» опубликована статья о запуске в Узбекистане крупного проекта в сфере возобновляемой энергетики, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что в рамках новаторского проекта по возобновляемым источникам энергии в Узбекистане компания «Arctech», крупнейший поставщик систем мониторинга солнечной энергии с контрактами мощностью более 3 ГВт 27 декабря 2023 года запустила одноосные трекеры SkyWings, начав первую фазу фотоэлектрического проекта China Energy Engineering Group (CEEC) общей мощностью 1 ГВт.
«Обладая огромными ресурсами солнечной энергии, которые на 97% удовлетворяют потенциал возобновляемых источников энергии, Узбекистан является пионером амбициозной стратегии энергетического перехода, направленной на достижение углеродной нейтральности к 2050 году. Проект CEEC, главного партнера Узбекистана по развитию инфраструктуры с более чем 8,1 миллиарда долларов США в виде "зеленых" инвестиций, открывает новую эру революционных достижений в области возобновляемых источников энергии», - говорится в статье.
Проект CEEC представляет собой монументальный прорыв как крупнейшая фотоэлектрическая установка в Центральной Азии. При полной эксплуатации проект мощностью 1 ГВт будет генерировать 2,4 миллиарда кВтч в год, создавая при этом 1600 новых рабочих мест.
Сообщается, что церемония подключения к сети, на которой присутствовал Президент Шавкат Мирзиёев, подтвердила приверженность Узбекистана продвижению энергетического перехода и использованию огромного потенциала солнечной энергии, используя при этом решения таких партнеров, как «Arctech».
«Поскольку экономика страны продолжает становиться открытой, китайские компании, такие как CEEC, играют все более важную роль в поддержке развития потенциала возобновляемых источников энергии. Благодаря богатству ресурсов солнечной энергии сотрудничество в таких областях, как передача технологий и обучение персонала, прокладывает путь к более устойчивому будущему в ближайшие десятилетия», - говорится в статье.
Подчеркивается, что этот новаторский проект символизирует укрепление сотрудничества между Китаем и Центральной Азией в создании зеленой инфраструктуры в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Китайские предприятия готовы делиться опытом, технологиями и инвестициями для ускорения реализации амбициозных планов Узбекистана по трансформации энергетики.