В Брюссель прибыл новый посол Узбекистана
БРЮССЕЛЬ, 6 декабря. /ИА «Дунё»/. В столицу Бельгии и Европейского Союза вчера вечером прибыл вновь назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана Гайрат Фозилов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В 2015–2017 и 2021–2023 годах он работал заместителем министра иностранных дел. Окончил Университет мировой экономики и дипломатии при МИД.
В системе МИД с 1996 года. Дипломатическую службу начал с поста атташе Управления по сотрудничеству со странами Европы. Трудился на различных должностях в центральном аппарате, Совете национальной безопасности при Президенте Узбекистана, посольствах во Франции, Бельгии, Миссии при НАТО. В 2018-2021 годах был послом в Японии.
Владеет французским и английским языками.
Гайрат Фозилов сменил Дильера Хакимова, работавшего в 2017–2023 годах послом в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге, главой миссий Узбекистана при Евросоюзе и НАТО с резиденцией в городе Брюсселе.