24 –29 августа в Ташкенте состоится международный медиафорум «Исламская цивилизация: новый взгляд, новые открытия»
Август 14, 2026. 20:00 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 14 августа. /ИА «Дунё»/. 24–29 августа в столице Узбекистана состоится международный медиафорум на тему «Исламская цивилизация: новый взгляд, новые открытия», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Основная часть мероприятия пройдёт в Центре исламской цивилизации в Узбекистане, где соберутся представители зарубежных средств массовой информации, международные эксперты и специалисты в сфере медиа.
Программа форума включает торжественную церемонию открытия, пленарные заседания, тематические медиа-выставки, пресс-брифинги и двусторонние встречи. В рамках сессий будут обсуждаться вопросы документального кино и исторической памяти, издательских проектов, современных технологий, а также развития международных проектов в сфере медиа.
Кроме того, для студентов Узбекистана при участии ведущих специалистов мировой медиаиндустрии будут организованы мастер-классы. Участники обменяются опытом в области современной журналистики, создания медиапродуктов и эффективной работы в международном информационном пространстве.
27 августа для участников форума будет организована поездка в Самарканд. В рамках программы гости посетят комплекс Имама Бухари и ознакомятся с историко-культурным наследием города. В Ташкенте также планируется проведение специального медиатура для представителей зарубежных СМИ.
28 августа форум завершится итоговым пленарным заседанием и торжественной церемонией закрытия. Зарубежные гости также примут участие в мероприятиях, посвящённых 35-летию государственной независимости Республики Узбекистан.