Администрация Дональда Трампа отозвала более 175 тысяч виз
ВАШИНГТОН, 11 августа. /ИА «Дунё»/. Государственный департамент США сообщил об отзыве при администрации Президента Дональда Трампа более 175 тысяч виз у иностранных граждан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Согласно опубликованной вчера информационной справке Госдепартамента, большинство случаев связано с контактами с правоохранительными органами по делам о преступной деятельности. Среди основных причин аннулирования виз также были нарушения визового режима, мошенничество, призывы к насилию и другие действия, которые ведомство расценивает как угрозу национальной безопасности.
Масштаб отзывов стал частью масштабной иммиграционной кампании администрации Дональда Трампа, начавшейся после его возвращения в Белый дом в прошлом году. В рамках этой политики из США было депортировано беспрецедентное число мигрантов, в том числе некоторые обладатели действующих виз.
В Госдепартаменте заявили, что аннулирование виз происходит в рамках постоянной проверки их владельцев. Как отмечает ведомство, такие проверки направлены на то, чтобы иностранные граждане соблюдали условия своих виз и не представляли опасности для американцев.
Среди наиболее распространённых оснований для отмены виз ведомство назвало обвинения в нападениях, вождении в нетрезвом виде, краже и преступлениях, связанных с наркотиками.
В качестве отдельных примеров Госдепартамент привёл случаи иностранных граждан, которым были предъявлены обвинения в изнасиловании и сексуальном насилии, похищении людей и торговле людьми, а также в хранении материалов сексуального насилия над детьми – более чем по десятку эпизодов.
Госдепартамент заявил, что администрация продолжит выявлять и расследовать случаи, связанные с иностранными гражданами, которых власти считают угрозой безопасности США или национальной безопасности.
«Американская виза – это привилегия, а не право», – подчеркнули в ведомстве, добавив, что будут и дальше использовать имеющиеся полномочия для отзыва виз у тех, кто злоупотребляет этой привилегией.
В январе Госдепартамент сообщал об отзыве более 100 тысяч виз, что на тот момент стало рекордным показателем. Одновременно администрация США ужесточила правила выдачи виз, расширив проверку социальных сетей и усилив процедуры отбора.