Баку – WUF-13: каждый имеет право на достойное, безопасное и устойчивое жилье
ТАШКЕНТ, 18 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня выступит на Саммите лидеров 13-й сессии Всемирного форума по урбанизации, проводимого в городе Баку под эгидой Программы ООН по населенным пунктам, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Форум на тему «Обеспечить жильем мир: безопасные и устойчивые города и сообщества» проводится Программой ООН по населённым пунктам (ООН-Хабитат) совместно с Государственным комитетом градостроительства и архитектуры Азербайджана.
Выбранная для форума тема основана на приоритетах Стратегического плана ООН-Хабитат на 2026–2029 годы и имеет важное значение для решения глобального жилищного кризиса.
Следует отметить, что в последние годы во всем мире уделяется большое внимание жилищному строительству и урбанизации. В этой связи ООН разработала концепцию «единая система город–село», согласно которой город рассматривается не как отдельная административная единица, а как часть единой транспортной, экономической, продовольственной и экологической системы с прилегающими территориями.
В Узбекистане также по инициативе Президента Шавката Мирзиёева реализуются масштабные реформы в сфере жилищного строительства и урбанизации. За последние восемь лет в стране построено и введено в эксплуатацию 120 миллионов квадратных метров жилья, или более 600 тысяч домов и квартир. Для поддержки приобретения жилья 541 тысяче граждан выделены льготные ипотечные кредиты и субсидии на сумму 103 триллиона сумов. В результате уровень урбанизации вырос с 40,3% в 1991 году до 51%.
Для системной и эффективной реализации политики в сфере урбанизации указом Президента Узбекистана создан Национальный комитет по устойчивому развитию урбанизации и рынка жилья. На него возложены задачи по реализации государственной политики в области урбанизации, жилищного строительства, реновации и ипотечного кредитования, а также координации соответствующих программ.
Если обратиться к статистике, за последние девять лет в Узбекистане начали работу почти 10 тысяч строительных компаний. Сформированы 20 крупных компаний с оборотом более 1 триллиона сумов и 365 компаний с показателями свыше 100 миллиардов сумов. Число проектных организаций превысило двух тысячи, из них более 650 получили международные сертификаты.
За этот период сроки получения разрешений в строительной сфере сокращены в 3 раза, а сроки процедур – в 4 раза. 420 градостроительных норм и правил были объединены, устаревшие отменены, утверждены 140 новых.
В результате за последние годы построено 210 миллионов квадратных метров зданий и сооружений, более 15 тысяч многоэтажных домов с 647 тысячами квартир. Объем строительных работ вырос с 30 триллионов сумов в 2016 году до 314 триллионов сумов в прошлом году. Сегодня население Узбекистана превышает 38 миллионов человек, уровень урбанизации достиг 51%, и почти 20 миллионов человек проживает в городах.
Эти показатели свидетельствуют о динамичных урбанизационных процессах в Узбекистане и их гармонизации с международными тенденциями. В таких условиях особую актуальность приобретают вопросы устойчивого развития городской инфраструктуры, формирования современных населённых пунктов, а также обеспечения экологического и социального баланса. В этой связи важным направлением является дальнейшая интеграция урбанизационной политики Узбекистана с мировым опытом и расширение международного сотрудничества.
Программа ООН-Хабитат со штаб-квартирой в Найроби является специализированной структурой по населенным пунктам. Она направлена на поддержку устойчивого городского развития, формирование глобальной повестки урбанизации и координацию деятельности ООН в этой сфере.
Всемирный форум городов (WUF), учрежденный в 2001 году, является крупнейшей глобальной конференцией ООН по вопросам городского развития. Он проводится ООН-Хабитат для обсуждения влияния урбанизации на общество, экономику и изменение климата.
В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 71/256, форум определен как одна из ключевых платформ для оценки реализации «Новой программы развития городов».
Сегодня WUF рассматривается как ведущая международная площадка, объединяющая различные заинтересованные стороны в сфере жилищного строительства и устойчивого городского развития. В нем участвуют национальные, региональные и местные органы власти, гражданское общество, частный сектор, международные организации, академические круги и другие участники.
Итоговым документом форума, как ожидается, станет «Бакинский призыв к действиям», в котором будут отражены ключевые проблемы глобального жилищного кризиса и практические меры по их решению. Этот документ должен стать важным ориентиром для разработки политики и внедрения практических механизмов на местном, национальном и глобальном уровнях.
В ходе форума в Баку особое внимание будет уделено вопросам социального жилищного строительства, модернизации неформальных поселений, развитию городской инфраструктуры, включая транспорт, водоснабжение, санитарные системы и управление отходами, а также повышению качества жизни населения.
ООН также уделяет большое внимание вопросам урбанизации в контексте климата и цифровизации. Города рассматриваются как ключевая зона климатического кризиса, при этом подчеркивается необходимость ежегодных инвестиций в размере 4,5–5,4 триллиона долларов США для создания климатоустойчивой инфраструктуры к 2030 году.
Концепция «умных городов» сегодня развивается в сторону человекоориентированного подхода: цифровые технологии и искусственный интеллект рассматриваются не только как символ технологического прогресса, но и как инструмент сокращения неравенства и расширения доступа к услугам.
Одновременно города становятся ключевыми центрами восстановления в условиях гуманитарных кризисов, вынужденного переселения населения, разрушения жилья и роста нагрузки на инфраструктуру.
Вместе с тем одним из ключевых вызовов политики ООН остается разрыв между международными нормативными документами и практическими возможностями государств и местных органов власти. При недостатке финансовых ресурсов, качественных данных и эффективных механизмов управления даже лучшие стратегии рискуют остаться декларативными.
В этой связи в современной урбанизационной политике всё большее внимание уделяется переходу от общих принципов к практическим механизмам – вопросам финансирования, управления и ответственности.