Бизнес в Узбекистане переходит от цифровизации к технологическому обновлению
ТАШКЕНТ, 20 августа. /ИА «Дунё»/. Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) совместно с Торгово-промышленной палатой (ТПП) провел опрос свыше 5 тысяч предпринимателей из всех регионов страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Исследование направлено на оценку условий ведения бизнеса и эффективности мер поддержки предпринимательства, а также выработку предложений по дальнейшему совершенствованию деловой среды и развитию частного сектора.
Большую часть участников опроса составили представители частного бизнеса (93%). По видам деятельности наиболее широко представлена оптовая и розничная торговля (43%), около трети приходится на сферу услуг (30%), далее следуют промышленность (17%), строительство (8%), сельское, лесное и рыбное хозяйство (2%).
Выборка охватывает предприятия с различным опытом работы. Почти каждое четвертое работает более 10 лет (24%), более четверти от 5 до 10 лет (28%), около четверти – от 3 до 5 лет (26%), каждое пятое – от 1 до 3 лет (20%).
Результаты опроса показывают, что предприятия используют различные инструменты повышения эффективности. Каждое третье предприятие внедрило несколько цифровых решений (33%), сопоставимая доля применяет искусственный интеллект как минимум в двух направлениях (30,4%), почти каждое четвертое использует энергосберегающие решения (23,2%). Наряду с этим предприятия внедряют новые продукты и технологии, пересматривают производственные и бизнес-процессы для снижения себестоимости.
Применение комплекса мер связано с более высокими результатами деятельности предприятий. Среди компаний, внедривших не менее трех мер по повышению эффективности, более половины отмечают рост спроса на продукцию и услуги (54,1%). Снижения себестоимости такие предприятия добиваются в 4,1 раза чаще, а доля компаний с ростом заработной платы более чем на 10% среди них в 2,1 раза выше.
Предприятия, внедрившие не менее трех мер по повышению эффективности, демонстрируют более высокую инвестиционную активность, при этом более половины из них планируют увеличить инвестиции в следующем году (57,8%).
При этом комплексное применение инструментов повышения эффективности пока не получило широкого распространения. Три и более меры внедряет примерно каждое девятое предприятие (11,6%), тогда как более четверти не применяют ни одной из рассмотренных мер (28,5%).
В отраслевом разрезе три и более меры внедряют предприятия промышленности и сферы услуг (по 13%), несколько реже торговли (11%), строительства (9%) и сельского хозяйства (8%). Региональный срез показывает более заметные различия. Наиболее широко комплекс мер применяется в Ташкенте (18%), тогда как показатели Самаркандской (4%), Бухарской (3%) и Сырдарьинской областей (2%) заметно ниже.
Результаты опроса показывают широкое распространение базовых цифровых решений среди предприятий (94%).
Искусственный интеллект в той или иной форме применяет более половины предприятий (60%). Наибольшее распространение ИИ получил в маркетинге и продажах (24%), оптимизации производственных процессов (15%), бухгалтерском учете и финансовом анализе (14%), а также в чат-ботах (13%).
При этом непосредственно в производственных, логистических и финансовых процессах ИИ использует около трети предприятий (31%), что указывает на возможности для его дальнейшего практического применения.
Почти каждое второе предприятие использует системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) для организации продаж и работы с клиентами (48%). Наиболее широко CRM-системы применяются в сфере услуг (54%). Инструменты цифровой бизнес-аналитики применяет лишь каждое седьмое предприятие (14%). Почти половина частных предприятий не используют такие системы, а более четверти не располагают информацией о подобных цифровых решениях.
Социальные сети стали привычным каналом продвижения и взаимодействия с клиентами для более четырех из пяти предприятий (80,9%). Онлайн-продажи налажены более чем у половины предприятий (58,8%), однако доля предприятий, реализующих через интернет более половины своей продукции, все еще остается небольшой (9%). Цифровые платежные системы использует каждое четвертое предприятие (25%).
Секторальный срез показывает различия в характере использования цифровых инструментов. В сфере услуг наиболее широко применяются CRM-системы (54%), а также чаще других используются искусственный интеллект (68%), онлайн-продажи (67%) и социальные сети (87%).
В промышленности распространены CRM-системы (49%) и искусственный интеллект (60%), наряду с онлайн-продажами (61%) и социальными сетями (81%).
В торговле сравнительно шире используются цифровые платежные системы (31%). Более половины предприятий также применяют искусственный интеллект (55%) и онлайн-продажи (54%), а социальные сети используют более трех четвертей предприятий (77%).
В строительстве наиболее широко используются социальные сети (80%), более половины предприятий применяют искусственный интеллект (55%) и онлайн-продажи (51%), CRM-системы используют 43%.
В сельском хозяйстве цифровые платежные системы получили сравнительно широкое распространение (30%). Вместе с тем искусственный интеллект используют 43% предприятий, онлайн-продажи налажены у 49%, социальные сети применяют 66%.
Результаты исследования показывают, что дальнейшие возможности повышения эффективности предприятий связаны с более широким внедрением современных технологий и управленческих решений, модернизацией и автоматизацией производства, развитием цифровых каналов продаж и повышением энергоэффективности.
Более высокие результаты предприятий, комплексно применяющих такие инструменты, показывают значимость их последовательного внедрения для роста производительности и инвестиционной активности.
Отдельное направление связано с технологическим обновлением предприятий. Результаты опроса показывают взаимосвязь между внедрением новых продуктов и технологий, ростом спроса и инвестиционной активностью.
При этом половина предприятий (51%) сохраняет возможности для дальнейшего технологического обновления за счет модернизации и внедрения новых продуктов, услуг и инноваций.
Дальнейшее распространение цифровых решений зависит и от условий их внедрения. По оценкам предпринимателей, развитию цифровизации могут способствовать улучшение интернет-инфраструктуры (13%), повышение доступности квалифицированных специалистов (10%) и снижение финансовых затрат, связанных с внедрением технологий (9%).
Потребность в кадрах подтверждается и более широкими результатами исследования, где предприятия отмечают дефицит специалистов различной квалификации, включая IT и инженерно-технические кадры.
В целом результаты опроса показывают, что дальнейшее повышение эффективности бизнеса связано с переходом от использования отдельных цифровых инструментов к их внедрению непосредственно в производство и управление.
Выводы ЦЭИР согласуются с результатами исследований Всемирного банка. Анализ данных предприятий показывает, что наиболее заметный прирост производительности возникает при переходе от базового доступа к цифровым технологиям к использованию более сложных решений, включая облачные сервисы, системы управления, аналитику и искусственный интеллект. При этом цифровые платежи и онлайн-продажи сами по себе дают ограниченный эффект, если не сопровождаются изменением внутренних бизнес-процессов.
Значительный нереализованный потенциал технологического обновления зависит прежде всего от развития управленческих и цифровых компетенций, подготовки квалифицированных кадров и переходом от поддержки доступа к технологиям к их практическому внедрению на предприятиях.
Такой подход соответствует и современным исследованиям экономического роста, связывающим долгосрочное повышение производительности с распространением новых знаний и их практическим применением (Нобелевская премия по экономике, 2025; Джоэл Мокир, Филипп Агьон, Питер Ховитт).
В этой связи дальнейшие меры поддержки бизнеса должны быть ориентированы на расширение практического внедрения технологий в производственные и управленческие процессы предприятий.