Июнь 17, 2026. 18:00 • 2 мин
СЕУЛ, 17 июня. /ИА «Дунё»/. В ведущей южнокорейской газете «The Korea Herald» опубликована статья, посвященная итогам Узбекско-южнокорейского бизнес-форума, состоявшегося в рамках Пятого Ташкентского международного инвестиционного форума, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье под заголовком «Ташкентский форум знаменует начало новой эпохи в отношениях между Кореей и Узбекистаном» отмечается, что двустороннее сотрудничество выходит за рамки традиционной торговли и промышленного производства, охватывая такие направления глобального значения, как стратегические минералы, транспортные коридоры, цифровые технологии и проекты «умных городов».
Издание подчёркивает, что в условиях нынешней геополитической ситуации, когда мировые цепочки поставок претерпевают серьёзную трансформацию, для Южной Кореи особое значение приобретают обеспечение сырьевой безопасности и диверсификация устойчивых производственных баз. В этом контексте Узбекистан, обладающий рынком почти в 38 миллионов человек, молодыми и квалифицированными трудовыми ресурсами, а также последовательно реализуемой программой реформ, становится самым надёжным стратегическим партнёром Республики Корея в Центральной Азии.
В своём послании участникам форума Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён отметил, что ресурсная безопасность неразрывно связана с будущей конкурентоспособностью и развитием государств. Это свидетельствует о том, что Сеул рассматривает Центральную Азию не только как перспективный рынок, но и как важную опору собственной экономической безопасности.
В заключение отмечается, что отношения между Южной Кореей и Узбекистаном, основанные на многолетнем взаимном доверии и статусе Особого стратегического партнёрства, выходят на качественно новый уровень. Запланированный на конец текущего года саммит «Республика Корея – Центральная Азия» в Сеуле, по мнению автора, станет важной политической платформой для преобразования нынешнего делового интереса в масштабные долгосрочные стратегические проекты.