Британские кинематографисты снимут в Узбекистане документальный фильм об Абу Али ибн Сине
ЛОНДОН, 6 апреля. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана состоялась встреча с представителем известной медиакомпании «Saba Productions» Фионой Кашли, сообщает корреспондент ИА "Дунё."
В ходе беседы были обсуждены вопросы создания нового документального фильма, посвященного жизни и научному наследию великого ученого-энциклопедиста и философа Абу Али ибн Сины. Этот проект реализуется под патронажем предпринимателя Эхсана Рахбара.
В ходе встречи дипломаты подчеркнули важность интерпретации образа Ибн Сины в будущем фильме в соответствии с историческими фактами. В частности, было отмечено, что Абу Али ибн Сино следует представлять как великого восточного ученого, оказавшего огромное влияние на развитие науки и медицины на Западе и принадлежащего всему человечеству.
По словам Фионы Кашли, творческая группа завершит съемки в Стамбуле 3-5 апреля и прибудет в Узбекистан 6 апреля. Основные съемки запланированы на 7-12 апреля в Бухарской области - на родине ученого.
Данный проект послужит пропаганде богатого исторического и интеллектуального наследия Узбекистана на международном уровне, широкому освещению вклада представителей эпохи Второго Ренессанса в мировую цивилизацию.