Июнь 09, 2026. 15:25 • 3 мин
ПРАГА, 9 июня. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана в Чехии Дилшод Ахатов в интервью ведущему чешскому экономическому изданию «iTradeNews.cz» рассказал о текущем состоянии, приоритетных направлениях и перспективах узбекско-чешских отношений, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По словам дипломата, в течение последнего десятилетия в Узбекистане последовательно реализуются реформы, направленные на либерализацию экономики, улучшение делового климата, модернизацию законодательной базы и расширение политики открытости. Несмотря на внешние вызовы, экономика страны сохраняет устойчивые темпы роста на уровне в среднем 6–7 процентов в год.
В интервью также отмечается, что важными факторами экономического развития Узбекистана являются развитие частного сектора, привлечение инвестиций, переход к «зелёной» экономике, цифровизация и широкое внедрение современных информационных технологий. В частности, если в 2016 году в стране функционировало около 218 тысяч малых и средних предприятий, то сегодня их число превышает 500 тысяч.
«Важной вехой в развитии двусторонних отношений стало подписание в 2023 году Совместной декларации между правительствами Узбекистана и Чехии об установлении расширенного сотрудничества», - отметил посол. По его словам, данный документ способствует дальнейшему углублению взаимодействия в сферах политического диалога, торговли и экономики, промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, образования, туризма и инноваций.
Сотрудничество в экономической сфере уже приносит конкретные результаты. В 2025 году объём двусторонней торговли превысил 200 миллионов долларов США. В настоящее время в Узбекистане действуют 44 предприятия с участием чешского капитала, из которых 14 являются полностью чешскими компаниями. Состоялось уже десять заседаний Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, последнее из которых прошло в марте 2025 года в Праге.
В качестве практического примера успешного взаимодействия в интервью был отмечен визит премьер-министра Чехии Андрея Бабиша в Узбекистан 29–30 апреля текущего года в сопровождении представителей около 50 ведущих чешских компаний. Этот визит продемонстрировал ускоряющийся переход от традиционных экспортно-импортных отношений к совместному производству, локализации, созданию сервисных центров и развитию научно-исследовательского сотрудничества.
В заключение посол отметил, что в ближайшие 10–20 лет развитие человеческого капитала, образовательных связей и контактов между молодёжью станет таким же важным и результативным направлением узбекско-чешских отношений, как торговля, инвестиции и экономическое сотрудничество.