Число действующих предприятий в Узбекистане приближается к 500 тысячам, количество компаний с участием иностранного капитала резко возросло
Январь 21, 2026. 11:05 • 3 мин
1347
БЕРЛИН, 21 января. /ИА «Дунё»/. Немецкое экономическое издание «Ostwirtschaft.de» опубликовало аналитическую статью о текущем состоянии предпринимательской сферы нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным издания, по состоянию на 1 января 2026 года в Узбекистане насчитывается в общей сложности почти 475 действующих предприятий и организаций. Основную их часть - 407 тысяч - составляют коммерческие предприятия. Также в статье подчеркивается, что ключевой движущей силой экономики страны по-прежнему остаются малые и микропредприятия. Их число достигает 403 тысяч, что составляет почти 85% от общего количества действующих предприятий.
Статистические данные свидетельствуют о том, что в последние годы наблюдается определённое снижение общего числа предприятий. В частности, после рекордного показателя 2023 года (более 592 тысяч предприятий) на рынке произошёл своеобразный процесс «фильтрации». Это может объясняться переходом от количественного роста предпринимательских субъектов к качественному, то есть сохранением более устойчивых и конкурентоспособных структур.
Экономическая активность по-прежнему остаётся наиболее высокой в столице - городе Ташкенте, где функционируют около 109 тысяч предприятий, что составляет 23% от общего числа. Кроме того, Ташкентская, Самаркандская, Ферганская и Кашкадарьинская области считаются ведущими регионами в этом отношении, отмечает немецкий источник.
На долю этих пяти регионов приходится более половины всех предприятий страны. В отраслевом разрезе лидирующие позиции занимают торговля (32%), промышленность, а также сельское и лесное хозяйство.
Немецкое издание особо отмечает значительный рост числа предприятий с участием иностранного капитала в Узбекистане. Их количество достигло 18 тысяч и за год увеличилось более чем на 22%. За последние пять лет число компаний с участием иностранного капитала почти удвоилось.
По географии инвесторов крупнейшим инвестором остаётся Китай, за которым следуют Россия и Турция.
Тот факт, что три четверти компаний с иностранным капиталом полностью принадлежат зарубежным инвесторам, свидетельствует о привлекательности инвестиционного климата и надёжности правовой защиты в стране.
По мнению немецких экспертов, происходящие изменения в экономике Узбекистана указывают на процесс трансформации рынка и укрепление доверия иностранных инвесторов к будущему страны.