Делегации Узбекистана и Беларуси обсудили вопросы регулирования процессов трудовой миграции, защиты прав и интересов граждан двух стран
Июнь 09, 2026. 19:56 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 9 июня. /ИА «Дунё»/. В Минске состоялся очередной раунд консультаций по консульским вопросам между министерствами иностранных дел Узбекистана и Беларуси, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, узбекскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Олимжон Абдуллаев, белорусскую делегацию – заместитель министра иностранных дел Евгений Шестаков.
В консультациях также приняли участие представители Агентства по миграции Узбекистана, Министерства труда и социальной защиты Беларуси, а также Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси.
Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в консульской сфере, регулирования процессов трудовой миграции, защиты прав и интересов граждан двух стран, а также перспективы дальнейшего совершенствования договорно-правовой базы.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам расширения практического сотрудничества в сфере трудовой миграции, создания благоприятных условий для граждан, а также реализации совместных мер, направленных на эффективное управление миграционными процессами.