Август 30, 2026. 16:30 • 3 мин
• 69ИУ, 30 августа. /ИА «Дунё»/. В рамках рабчей поездки дипломатов Генерального консульства Узбекистана в Шанхае в город Иу провинции Чжэцзян состоялся ряд встреч с руководством города и представителями крупных китайских компаний, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи с руководством города Иу обсуждены вопросы развития торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества с Узбекистаном.
Заместитель мэра Тан Тан отметил активное развитие отношений между Иу и Узбекистаном. В октябре 2025 года в Иу состоялся торгово-инвестиционный форум с участием представителей Сырдарьинской области. Также были подписаны меморандумы об установлении дружественных и побратимских связей с городами Андижан, Самарканд и Нурафшан.
Отмечено, что запуск нового логистического маршрута через сухой порт Иркештам позволил сократить сроки доставки грузов в Узбекистан до 7–8 дней. Налаживание авиасообщения Ташкент–Ханчжоу и введение безвизового режима способствовали увеличению числа узбекских предпринимателей, посещающих Иу. По данным китайской стороны, в первом полугодии текущего года их число достигло 10 тысяч.
По итогам встречи достигнуты договорённости об организации визита в Узбекистан делегации крупных производственных компаний Иу и бизнес-миссии женщин-предпринимателей, открытии в Иу национального павильона Узбекистана, организации поездки в Узбекистан представителей городских СМИ и популярных блогеров, а также участии представителей городов Узбекистана в Международной конференции городов-побратимов, которая планируется 15 ноября текущего года в Иу.
В ходе переговоров с руководителями ведущих компаний достигнуты договоренности по достижению конкретных целей и реализации совместных проектов в различных отраслях экономики.
В рамках поездки в Иу состоялась церемония открытия узбекского национального ресторана «Ташкент», организованного соотечественником Давронбеком Буважоновым в районе Футянь.
Кроме того, в Иу состоялся футбольный турнир на Кубок Генерального консульства, приуроченный к 35-летию государственной независимости Узбекистана, с участием соотечественников, проживающих в Иу и соседних городах, а также граждан стран СНГ, работающих в Китае.
В ходе встреч с соотечественниками были обсуждены вопросы государственной поддержки граждан Узбекистана, временно работающих за рубежом, защиты их прав и интересов, соблюдения законодательства страны пребывания, визовых и миграционных требований, а также своевременной постановки на временный консульский учёт.