Сентябрь 06, 2026. 20:00 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 6 сентября. /ИА «Дунё»/. В рамках рабочей поездки дипломатов Узбекистана в Острогожский район Воронежской области России состоялась встреча с генеральным директором ЗАО «Острогожсксадпитомник» Николаем Гапоненко, а также гражданами Узбекистана, осуществляющими трудовую деятельность на предприятии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе беседы с руководством предприятия особое внимание уделено вопросам обеспечения законных прав и интересов узбекских граждан, их консульско-правовой поддержки и создания необходимых условий для осуществления законной трудовой деятельности.
Состоялся также открытый диалог с соотечественниками, работающими на предприятии. Обсуждены актуальные вопросы консульско-правового характера, соблюдения миграционного и трудового законодательства России.
В завершение встречи по инициативе дипломатов Посольства Узбекистана в России для соотечественников был организован праздничный дастархан с блюдами узбекской национальной кухни, приуроченный к 35-летию государственной независимости Узбекистана. В тёплой атмосфере граждан поздравили со знаменательной датой и пожелали благополучия, успехов и процветания нашей Родине.
По итогам встречи достигнута договорённость о поддержании постоянного рабочего взаимодействия с руководством предприятия в целях оперативного рассмотрения вопросов, затрагивающих права и законные интересы граждан Узбекистана.
В Генеральном консульстве Узбекистана в Санкт-Петербурге состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Узбекистана Олимжона Абдуллаева, посла Узбекистана Ботиржона Асадова и генерального консула Абдурахмона Махмудова с соотечественниками-работодателями. В мероприятии также принял участие главный имам-хатиб города Ташкента Абдукаххор Юнусов.
Основное внимание было уделено обеспечению консульско-правовой защиты граждан Узбекистана, осуществляющих трудовую деятельность в регионе, своевременному оказанию им необходимой помощи и оперативному реагированию на возникающие обращения.
Также рассмотрены вопросы трудоустройства соотечественников, соблюдения их законных интересов, обеспечения надлежащих условий труда и проживания, а также мер безопасности на рабочих объектах.
По итогам встречи достигнута договоренность о поддержании тесного взаимодействия с соотечественниками-работодателями и принятии необходимых мер по возникающим обращениям граждан.