Дональд Трамп объявил об «исторической» сделке по разоружению ХАМАС, но Израиль пока её не поддерживает
Июль 31, 2026. 17:30 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 31 июля. /ИА «Дунё»/. Президент США Дональд Трамп заявил, что на переговорах в Каире достигнуто соглашение о полном разоружении ХАМАС, однако Израиль пока не поддержал этот план и, по данным источников, намерен его отклонить, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Президент сообщил в социальных сетях, что посредники из Египта, Катара и Турции согласовали с ХАМАС поэтапное разоружение группировки. По его словам, по мере выполнения соглашения израильские войска будут выводиться из сектора Газа, а безопасность обеспечат международные силы стабилизации совместно с новой палестинской полицией.
«Сегодня Совет мира достиг ИСТОРИЧЕСКОГО соглашения о ПОЛНОМ РАЗОРУЖЕНИИ ХАМАС и всех других вооружённых группировок в секторе Газа», — написал глава государства в «Truth Social». Он добавил, что соглашение должно открыть путь к управлению Газой новым палестинским правительством.
Высокопоставленный представитель ХАМАС сообщил «BBC», что движение согласилось с планом Совета мира и готовит официальное заявление. При этом член переговорной группы ХАМАС Гази Хамад заявил «Al Jazeera», что группировка не будет предпринимать «никаких действий в отношении разоружения до выхода Израиля из сектора».
По данным «Reuters», проект соглашения предусматривает, что тяжёлое вооружение будет находиться под контролем Палестинской администрации и не будет передано Израилю. Судьба лёгкого оружия пока остаётся неясной.
Израильские власти сохраняют скептическую позицию. Высокопоставленный израильский чиновник заявил агентству, что страна отвергнет документ, поскольку он не предусматривает полного вывоза оружия из Газы и полной демилитаризации сектора, чего требует Израиль.
Американский источник также признал, что Израиль «очень скептически относится» к готовности ХАМАС выполнить обязательства, однако подчеркнул, что Вашингтон уверен в реализации сделки. «Если же они этого не сделают, то, очевидно, президент Дональд Трамп будет очень, очень разочарован», — сказал он.
По информации «Axios», соглашение является частью мирного плана США по Газе и предусматривает отказ ХАМАС от управления сектором, передачу власти гражданской палестинской администрации, увеличение гуманитарной помощи, вывод израильских войск, размещение международных сил безопасности, а также уничтожение туннелей и оружейной инфраструктуры. При этом график вывода войск ещё согласовывается.
Несмотря на переговоры, ситуация в Газе остаётся напряжённой. ХАМАС обвиняет Израиль в ударах по мирным жителям и требует немедленного вывода войск, тогда как Израиль заявляет, что наносит удары по боевикам. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху ранее говорил о намерении расширить контролируемую израильской армией территорию сектора до 70 процентов.