Дональд Трамп заявил о готовности нанести крупнейший удар по Ирану
ВАШИНГТОН-ТЕГЕРАН, 24 июля. /ИА «Дунё»/. Президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает возможность начала новой масштабной военной операции против Ирана, которая может превзойти по масштабам удары, нанесенные ранее, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По словам главы государства, окончательное решение пока не принято, однако американские военные уже готовы к реализации такого сценария.
«Я рассматриваю возможность массированной атаки. Более масштабной, чем когда-либо прежде. Я близок к принятию решения. Мы полностью готовы», – заявил Дональд Трамп в интервью «Axios». При этом высокопоставленные американские источники подтвердили, что приказ о начале новой операции пока не отдан.
Президент США также сообщил, что Израиль готов немедленно присоединиться к возможной операции. «Они присоединятся через две минуты, если я попрошу. Но нам никто не нужен», – сказал он, добавив, что участие Израиля может повлечь серьезные последствия, намекая на возможный ответный удар Ирана.
По словам главы Белого дома, Тегеран по-прежнему заинтересован в переговорах, однако пока не готов к компромиссу. «Они еще не получили достаточно боли», – заявил Дональд Трамп. Источники, знакомые с ходом посреднических усилий, сообщили, что иранское руководство отвергло последнее предложение.
Заявления президента прозвучали на фоне продолжающейся эскалации конфликта. Вооруженные силы США уже 13-ю ночь подряд наносят удары по военным объектам Ирана. По данным Центрального командования США, последние атаки были направлены на объекты Корпуса стражей исламской революции, военно-морскую базу на острове Кешм в Ормузском проливе, а также цели в провинциях Исфахан, Хузестан и Фарс.
В ответ Иран расширяет географию ударов. Сегодня серия взрывов прогремела в районе американской военной базы в Эрбиле на севере Ирака, а в Бахрейне дважды объявлялась воздушная тревога. Тегеран также заявил об ударах по американским военным объектам в Иордании и Кувейте.
Как сообщает новостной портал «Al Arabiya», Франция и Великобритания отозвали дипломатический персонал из Ирана на фоне растущих опасений по мере эскалации конфликта.
Дополнительную напряженность вызывают действия поддерживаемого Ираном движения хуситов в Йемене, которое объявило о морской блокаде Саудовской Аравии и атаковало два саудовских нефтяных танкера в Красном море. После этого Дональд Трамп предупредил, что в случае повторных атак США будут считать Иран ответственным за действия хуситов.
«Если они сделают это снова, США возложат ответственность на Иран, поскольку хуситы являются его прокси. И Иран, как и сами хуситы, подвергнется серьезному военному наказанию», – написал президент США в «Truth Social».
В Омане заявил, что страна координирует свои действия с Саудовской Аравией, йеменскими сторонами и специальным посланником ООН по Йемену, чтобы «возобновить политический курс, направленный на безопасность и стабильность».
Судоходные компании начали менять маршруты, избегая Красного моря и пролива Баб-эль-Мандеб. Одновременно количество танкеров, проходящих через Ормузский пролив, сократилось до минимального уровня за последние месяцы.
По данным Минздрава Ирана, за последние недели в результате ударов погибли не менее 55 человек, более 600 получили ранения. Несмотря на продолжающиеся посреднические усилия, признаков скорого урегулирования конфликта пока не наблюдается.