Египетские СМИ: Узбекистан прошел путь беспрецедентных реформ, направленных на защиту прав человека
• 72КАИР, 23 августа. /ИА «Дунё»/. В авторитетных средствах массовой информации Египта опубликованы аналитические статьи, посвященные 35-летнему юбилею государственной независимости Узбекистана и ключевой роли «поколения Мустакиллик» в масштабной трансформации страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикациях подчеркивается, что празднование этой знаменательной даты символизирует зрелость государства. Более 60% населения республики составляют граждане в возрасте до 30 лет, а те, кому сегодня исполнилось 35 лет, являются прямыми ровесниками независимого Узбекистана. Их мировоззрение сформировалось в эпоху глобальной взаимосвязанности, открытых границ и глубоких реформ, что позволяет молодому поколению принимать активное участие в определении будущего страны.
Издания акцентируют внимание на стремительном технологическом прорыве страны: исторический Великий шелковый путь обретает новый смысл, где вместо караванов развиваются волоконно-оптические сети и IT-хабы. Благодаря созданию экосистемы «IT Park Uzbekistan», молодые предприниматели успешно экспортируют цифровые услуги и запускают международные проекты прямо из Ташкента.
Особое внимание уделено кардинальным изменениям в общественно-политической и культурной жизни. Введение безвизового режима для граждан более чем 90 государств, укрепление добрососедства в Центральной Азии, а также проведение масштабных мероприятий, таких как Молодежный форум ЮНЕСКО в Самарканде, укрепили авторитет страны на международной арене. Новое поколение также переосмысляет национальную идентичность, объединяя традиционные ремесла и икат с современным цифровым искусством и дизайном на мировых подиумах.
В заключение отмечается, что за последние десять лет под руководством Президента Узбекистана страна прошла путь беспрецедентных реформ, направленных на защиту прав человека, развитие человеческого капитала и либерализацию экономики. Новый Узбекистан уверенно позиционирует себя как динамичное, открытое и устремленное в будущее государство, вносящее весомый вклад в глобальную стабильность.