Май 11, 2026. 16:00 • 3 мин
КАИР, 11 мая. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана прошла презентация, направленная на продвижение туристического потенциала страны и вывод двустороннего сотрудничества в сфере туризма на качественно новый уровень, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие руководители, эксперты и журналисты более 20 ведущих туристических компаний Египта. Участникам представлена подробная информация о богатом культурно-историческом наследии Узбекистана, его вкладе в мировую цивилизацию, а также о проводимых в стране реформах в сфере туризма.
Особый интерес у египетских партнеров вызвали презентации туристических направлений Узбекистана – исторических городов Самарканда, Бухары и Хивы, а также возможностей паломнического, медицинского и экологического туризма.
С целью усиления практической и коммерческой составляющей мероприятия представители туристической компании «Edem Travel and Property» провел специальную презентацию эксклюзивных турпакетов, разработанных с учетом особенностей египетского рынка и интересов туристов из Египта.
В ходе презентации были подробно представлены маршруты авиасообщения с Узбекистаном, транспортно-логистические возможности и гостиничная инфраструктура страны.
Египетские туроператоры высоко оценили потенциал Узбекистана как нового и перспективного туристического направления и выразили готовность в короткие сроки наладить стабильный поток туристов из Египта. Отдельно были отмечены высокий уровень безопасности и гостеприимства в Узбекистане.
Представители туристической отрасли Египта подчеркнули, что, несмотря на известность Самарканда, Бухары и Хорезма благодаря историческим источникам, современный облик Узбекистана, его развитая инфраструктура и созданные условия пока недостаточно знакомы египетским жителям.
В этой связи египетская сторона выступила с инициативой организации специальных ознакомительных туров «FamTour» для представителей туристических компаний. По мнению участников, такие поездки позволят продвигать современный образ Узбекистана через социальные сети, мессенджеры и популярные информационные платформы.
В продолжение данной инициативы руководитель компании «Zekri Group» Махмуд Зекри выразил готовность на безвозмездной основе обеспечить авиабилетами участников ознакомительного тура «FamTour» в составе 13–15 человек для посещения Узбекистана.
На мероприятии также состоялась специальная презентация, посвященная пятому Ташкентскому международному инвестиционному форуму, проведение которого запланировано в июне текущего года в Узбекистане.
Египетским деловым кругам была представлена информация о преимуществах инвестирования в экономику Узбекистана, правовых гарантиях и налоговых льготах для иностранных инвесторов.
По итогам встречи участники выразили заинтересованность в расширении стратегического сотрудничества с Узбекистаном не только в сфере туризма, но и в инвестиционном направлении.