Эксперт ИСМИ: От стратегического партнерства к союзничеству
ТАШКЕНТ, 31 июля. /ИА «Дунё»/. Руководитель отдела Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ) Азамат Сулиманов прокомментировал для ИА «Дунё» итоги завершившегося государственного визита Президента Шавката Мирзиёева в Казахстан:
- Государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан ознаменовал переход узбекско-кыргызских отношений на качественно новый уровень. Главным итогом визита стало подписание Договора о союзнических отношениях, который вывел взаимодействие двух стран за рамки прежнего формата стратегического партнерства.
В отличие от стратегического партнерства, которое создавало основу для политического диалога и расширения сотрудничества по ключевым направлениям, союзничество предполагает более глубокую степень взаимной ответственности.
Оно закрепляет готовность сторон оказывать поддержку друг другу, согласовывать подходы по вопросам региональной безопасности, совместно реагировать на возникающие вызовы и реализовывать долгосрочные проекты, имеющие стратегическое значение для обеих стран.
Важным элементом институционального оформления нового этапа стало создание высшего Межгосударственного совета, который станет площадкой для регулярного рассмотрения вопросов двустороннего взаимодействия и позволит придать дополнительный импульс реализации достигнутых договоренностей.
Характерно, что визит прошел на фоне активизации обще-регионального диалога. В рамках пребывания в Кыргызстане Президент Узбекистана также принимает участие в неформальной Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана.
Сам факт проведения таких встреч демонстрирует, что страны региона все чаще рассматривают Центральную Азию как единое пространство общих интересов, где вопросы безопасности, экономики, транспорта, энергетики и устойчивого развития требуют согласованных решений.
В последние годы в регионе формируется сеть союзнических отношений. Кыргызстан стал третьей страной Центральной Азии после Казахстана и Таджикистана, с которой Узбекистан оформил такой формат взаимодействия. Данное обстоятельство вкупе с принятой на Ташкентском саммите в ноябре 2025 года Концепцией региональной безопасности, стабильности и устойчивого развития Центральной Азии свидетельствует о постепенном переходе стран региона к новому уровню взаимодействия – формированию сообщества безопасности.
Речь идет о создании пространства, где государства совместно обеспечивают стабильность, координируют действия перед лицом общих вызовов и рассматривают безопасность как комплексное понятие, включающее политическую устойчивость, экономическое развитие, транспортную связанность, водно-энергетическое сотрудничество и экологическую безопасность.
Возвращаясь к теме госвизита, показательно то, насколько изменилась сама повестка узбекско-кыргызских отношений.
Еще несколько лет назад значительная часть внимания была сосредоточена на урегулировании накопившихся вопросов государственной границы.
Однако сегодня приоритеты совершенно другие. Лидеры обсуждают развитие промышленной кооперации, расширение торговли, запуск крупных инвестиционных проектов, модернизацию транспортной инфраструктуры и углубление гуманитарных связей. Такая трансформация стала возможной благодаря высокому уровню политического доверия между главами двух государств.
Новый статус отношений уже получил конкретное экономическое наполнение. По итогам переговоров подтвержден курс на увеличение товарооборота до 3 миллиардов долларов, создание новых совместных предприятий, формирование устойчивых производственных цепочек и выход на внешние рынки с продукцией, созданной в рамках кооперации двух стран.
Логическим продолжением этих договоренностей стало подписание Плана практических мероприятий в сфере агропромышленного комплекса на 2026–2027 годы. Предполагается, что его реализация позволит сформировать единые агропромышленные цепочки добавленной стоимости, увеличить экспорт продукции глубокой переработки и повысить конкурентоспособность производителей двух стран.
Не менее важно, что углубление кооперации в агропромышленном комплексе станет вкладом в укрепление продовольственной безопасности Узбекистана и Кыргызстана за счет повышения устойчивости поставок, развития совместного производства и более эффективного использования аграрного потенциала двух государств.
Наряду с этим, стороны договорились усовершенствовать деятельность Узбекско-Кыргызского фонда развития, что позволит расширить возможности финансирования совместных проектов.
Одним из центральных направлений остается укрепление транспортной взаимосвязанности. Президент Шавкат Мирзиёев назвал строительство железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан «стройкой века», которая изменит геополитическое положение региона. Значение этого проекта выходит далеко за рамки создания нового транзитного маршрута.
Стороны договорились о совместном развитии торгово-логистической инфраструктуры вдоль железной дороги, активном внедрении цифровых решений в торговые и транспортные процедуры, а также создании более удобных условий для автоперевозчиков. Это позволит сформировать вокруг магистрали полноценный производственно-логистический хаб, который объединит транспортную, складскую, промышленную и торговую инфраструктуру.
Дополнительный импульс получит развитие приграничных территорий. Достигнуты договоренности об увеличении количества пунктов пропуска на узбекско-кыргызской границе, совершенствовании их инфраструктуры и упрощении правил пребывания граждан двух стран на взаимной основе.
Данные решения будут способствовать росту приграничной торговли, развитию туризма, расширению деловых контактов и укреплению связей между регионами.
По сути, граница превращается из линии разделения в пространство активного экономического и гуманитарного взаимодействия. Важным продолжением этого процесса станет реализация Плана мероприятий в сфере культуры и Плана совместных действий в сфере туризма на 2026–2027 годы. Эти документы позволят расширить культурные обмены, укрепить гуманитарные связи между народами двух стран и создать дополнительные условия для роста туристических потоков, которые уже демонстрируют рекордные показатели.
В данном контексте особое значение имеет подписание Соглашения о совместном использовании родника Чашма. Этот документ стал еще одним примером способности двух государств находить взаимоприемлемые решения по чувствительным вопросам через диалог и учет интересов друг друга. Подобные договоренности укрепляют атмосферу доверия и создают практические механизмы совместного управления ресурсами в приграничных районах.
Высокий уровень взаимного доверия подчеркнуло и решение о награждении Президента Узбекистана высшей государственной наградой Кыргызстана — орденом «Манас» I степени. Это событие стало признанием его личного вклада в укрепление узбекско-кыргызских отношений и продвижение политики добрососедства в Центральной Азии.
В конечном счете, значение визита определяется не количеством подписанных документов, а закреплением нового качества отношений между двумя странами. Союзничество создает долгосрочную основу для дальнейшего сближения Узбекистана и Кыргызстана, открывая новые возможности для расширения экономического партнерства, реализации совместных инфраструктурных проектов и укрепления гуманитарных связей.
Одновременно новый формат отношений создает условия для более активного взаимодействия в рамках всей Центральной Азии. На фоне формирования союзнических связей Узбекистана с Казахстаном, Таджикистаном и Кыргызстаном укрепляется новая модель регионального сотрудничества, основанная на доверии, взаимной выгоде и совместном использовании возможностей региона.
В этом контексте узбекско-кыргызское союзничество становится не только важным этапом двусторонних отношений, но и вкладом в формирование более устойчивой, взаимосвязанной и экономически сильной Центральной Азии.