Июнь 30, 2026. 15:30 • 3 мин
МАДРИД, 30 июня. /ИА «Дунё»/. В ведущем испанском СМИ «El Mundo Financiero» опубликована статья под заголовком «Обновленная система в сельском хозяйстве Нового Узбекистана служит интересам фермеров», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что в Узбекистане проводится масштабная работа по реформированию аграрного сектора. Эти изменения значительны тем, что направлены не только на увеличение объемов производства, но и на защиту прав и интересов фермеров, цифровизацию сектора и широкое внедрение рыночных механизмов. Подчеркивается, что в результате нового подхода сельское хозяйство постепенно переходит от административного управления к среде экономической свободы и конкуренции.
Издание особо выделяет достижения в сфере земельных отношений. В частности, в соответствии с новой процедурой обеспечивается открытость и прозрачность при распределении земель для сельского хозяйства, а также внедрена система электронных аукционов. Это позволяет фермерам осуществлять свое право пользования землей на законных и гарантированных основаниях. Самое главное, установлены ограничения на необоснованное расторжение договоров аренды земли. Теперь договоры аренды земли разрешаются по соглашению сторон или решением суда. Это укрепляет уверенность фермера в будущем.
Кроме того, сообщается, что начиная с урожая 2026 года, фермерские хозяйства, кластеры и другие сельскохозяйственные организации будут самостоятельно размещать виды культур, высаживаемых на своих участках, через «Агропортал» (единую интеграционную платформу «Цифровое сельское хозяйство»). При этом, упразднена практика прямого обозначения культур государственными органами и создано прозрачное управление данными через цифровую платформу. Издание пишет, что практика размещения сельскохозяйственных культур с использованием цифровых платформ снижает человеческий фактор и делает процесс принятия решений более прозрачным. Это создает условия для выращивания продукции, ориентированной на рыночный спрос.
В завершение статьи отмечается, что Советом фермеров Узбекистана разработан Telegram-бот «Fermer AI», работающий на основе искусственного интеллекта и предоставляющий фермерам оперативные консультации для поддержки их деятельности и создания благоприятных условий. Это выводит использование цифровых технологий отрасли на новый уровень.