Элдор Арипов: Сближение Центральной и Южной Азии является не временной инициативой, а объективной необходимостью
Февраль 02, 2026. 17:08 • 6 мин
• 12ТАШКЕНТ, 2 февраля. /ИА «Дунё»/. Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ) совместно с Институтом региональных исследований Пакистана при поддержке Посольства нашей страны в Исламабаде организовали экспертную онлайн‑конференцию на тему «Узбекистан – Пакистан: стратегическое партнёрство, взаимосвязанность и устойчивое развитие в меняющемся мире», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В работе конференции приняли участие главы дипмиссий двух стран, руководство и эксперты ведущих аналитических и образовательных центров Узбекистана и Пакистана, представители бизнеса и дипломатических миссий.
В ходе конференции были подробно обсуждены приоритетные направления сотрудничества между Узбекистаном и Пакистаном, включая политический диалог и вопросы региональной безопасности, развитие торгово‑экономических и кооперационных связей, а также взаимодействие в сферах образования, подготовки кадров, цифровизации и новых технологий.
Экспертами констатировалось, что отношения между Узбекистаном и Пакистаном достигли качественно нового уровня, трансформировавшись в формат стратегического партнёрства. Во многом это стало возможным благодаря решающей роли и политической воле лидеров двух государств. Высокий уровень доверия и конструктивный диалог на высшем уровне, а также общность долгосрочных интересов в сферах безопасности, экономики и регионального развития формируют прочную основу для дальнейшего углубления всестороннего практического взаимодействия.
Открывая мероприятие, директор ИСМИ Элдор Арипов заявил, что узбекско-пакистанские отношения вышли на качественно новый институциональный уровень. По его словам, создание Совета стратегического партнёрства стало знаковым подтверждением перехода к системной и долгосрочной модели взаимодействия. Данный подход отражает общее понимание того, что сближение Центральной и Южной Азии является не временной инициативой, а объективной необходимостью, обусловленной общими стратегическими интересами.
Директор ИСМИ констатировал, что динамика торгово-экономического взаимодействия подтверждает растущий потенциал двусторонних связей: за последние годы товарооборот между Узбекистаном и Пакистаном вырос в 12 раз, а среднесрочная цель партнеров –довести этот показатель до 2 миллиардов долларов США.
Говоря о дальнейших приоритетах, директор ИСМИ подчеркнул важность перехода от простой торговли к формированию совместных цепочек с высокой добавленной стоимостью, а также усиления сотрудничества в сфере информационных технологий, образования и подготовки кадров.
Отдельно Элдор Арипов акцентировал внимание на стратегическом значении Транс-Афганского коридора, подчеркнув, что речь идет не просто о транспортном маршруте, а о геоэкономическом проекте, способном радикально сократить сроки доставки и превратить регион в ключевой узел евразийской связности.
Обращаясь к участникам конференции, Президент Института региональных исследований Исламабада Джаухар Салим отметил, что «доверие и конструктивный диалог между руководством двух стран создают прочную основу для практических инициатив». Он отметил, что отношения между Пакистаном и Узбекистаном охватывают ключевые сферы сотрудничества: экономику, торговлю, энергетику, образование и культуру. «Мы видим огромный потенциал в расширении совместных образовательных программ и технологического обмена. Это стратегически важный момент для региона, способствующий расширению доступа к рынкам и укреплению экономической стабильности», – добавил эксперт.
В свою очередь, бывший министр финансов, председатель Совета по инвестициям Пакистана Харун Шариф подчеркнул значимость институциональных решений и участия частного сектора. «Торговля становится устойчивой только тогда, когда за ней стоят реальные инвестиции и работающие экономические механизмы», – сказал он.
Экономист предложил создавать рыночно ориентированные финансовые структуры и совместные инвестиционные платформы для поддержки бизнеса. «Важно, чтобы частный сектор имел доступ к финансированию – это повысит эффективность интеграции», – добавил Харун Рашид. Он также отметил необходимость развития совместной транспортной инфраструктуры, включая сухопутные порты и логистические хабы: «Только согласованные подходы могут сократить издержки и сделать взаимодействие экономически выгодным».
Высокий геоэкономический потенциал двух стран выделил преподаватель Национального университета обороны в Исламабаде, генерал‑майор Мухаммад Самрез Салик. «Пакистан и Узбекистан могут стать ядром экономической интеграции региона, если будут задействованы сильные стороны каждого государства», – заявил он.
Генерал также отметил стратегическую важность транспортных коридоров: «Трансафганская железная дорога способна сократить путь грузов из Узбекистана в порты Пакистана с 35 до 3–5 дней. Это прямое экономическое преимущество, которое нельзя упускать».
Эксперт добавил: «Мы видим большой нереализованный потенциал торговли. Интеграция через совместные проекты и логистические сети способна изменить экономический ландшафт региона».
Особое значение инвестиций в человеческий капитал как основы устойчивого партнёрства подчеркнула Амина Хан, директор Центра изучения Афганистана, стран Ближнего Востока и Африки при Институте стратегических исследований Исламабада МИД Пакистана. «Инфраструктура соединяет страны, однако именно люди – через образование, навыки и технологии – обеспечивают устойчивость партнёрства», – заявила она.
Эксперт отметила прогресс Узбекистана в образовательных реформах и цифровой трансформации, а также потенциал Пакистана в англоязычном высшем образовании, медицинском и научно-исследовательском сотрудничестве. «Взаимодействие в сфере образования и технологий – путь с низкими рисками и высоким эффектом, который углубляет двусторонние связи и способствует региональной интеграции», – подчеркнула она.
На двустороннем уровне Амина Хан предложила создать Пакистано‑узбекский диалог по человеческому капиталу и технологиям для развития технического и профессионального образования. По её словам, «совместные исследования помогают решать двусторонние и региональные задачи, создавая локально обоснованные решения, которых до сих пор не хватало».
Амина Хан также выступила с предложением развития трёхстороннего сотрудничества с Афганистаном, прежде всего, с целью масштабирования различных инициатив, содействующих взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией. В качестве примера она привела Свободную торговую зону «Международный торговый центр Термез». По её словам, «это не просто пограничный пункт, а полноценная экономическая система — экосистема контактов между людьми, а также образования, медицинских услуг, торговли и регионального транзита».
Ведущий научный сотрудник Института перспективных международных исследований при УМЭД Азиза Мухаммедова добавила, что «без стабильной безопасности амбициозные планы развития и интеграции просто невозможны. Совместные меры по противодействию терроризму, обмен разведданными и сотрудничество в оборонной сфере теперь рассматриваются как необходимое условие экономического роста и региональной интеграции. Транспортные и торговые проекты, включая железную дорогу Узбекистан–Афганистан–Пакистан, создают экономические стимулы и уменьшают нестабильность».
главный специалист Центра транспортных и логистических исследований при Министерстве транспорта Узбекистана Шохжахон Шихназаров подчеркнул практическую значимость транспортной и логистической кооперации: «Объём грузоперевозок через пакистанские порты к концу 2025 года достиг 450 тысяч тонн, что на 37% выше предыдущего года. Это сокращает сроки доставки и снижает логистические издержки. Для успешной работы маршрутов необходимо международное сотрудничество, совместные форумы и пилотные проекты, включая развитие мультимодального коридора Беларусь–Россия–Казахстан–Узбекистан–Афганистан–Пакистан и новые железнодорожные линии через Афганистан».
Подводя итоги, участники конференции резюмировали, что развитие узбекско‑пакистанского стратегического партнёрства требует перехода к многомерной модели сотрудничества на основе промышленной кооперации, технологий, образования, совместных производственных цепочек и согласованных подходов к устойчивому развитию.
По итогам конференции была достигнута договорённость о создании Узбекско‑пакистанского экспертного совета между ИСМИ и Институтом региональных исследований Исламабада, который станет постоянной платформой для аналитического сопровождения стратегического партнёрства, координации совместных инициатив и подготовки рекомендаций для политического руководства.