Август 28, 2026. 21:00 • 2 мин
КИЕВ, 28 августа. /ИА «Дунё»/. Эмиратская компания «DP World» планирует в октябре этого года начать строительство крупного логистического хаба в Ташкенте. Объем инвестиций в проект оценивается в 288 миллионов долларов, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на украинский Центр транспортных стратегий (ЦТС).
Представители компании, как отмечается, пригласили Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева принять участие в церемонии закладки первого камня. Будущий комплекс сможет обрабатывать до 20 миллионов тонн грузов и 150 тысяч контейнеров в год.
В состав хаба войдут сухой порт с железнодорожным сообщением, таможенная инфраструктура и складские мощности. На первом этапе планируется построить складской комплекс площадью 63 тысячи кв. м и железнодорожный терминал.
В «DP World» рассчитывают, что проект повысит эффективность грузовых перевозок и транспортную связанность Узбекистана, а также упростит торговые процедуры и усилит логистические возможности Центральной Азии.