Август 20, 2026. 09:35 • 2 мин
БРЮССЕЛЬ, 20 августа. /ИА «Дунё»/ В европейском электронном издании «EU Reflect» опубликована статья, посвященная феномену поколения «Мустақиллик» и тому, как Новый Узбекистан сочетает технологический прорыв, экономическую открытость и культурное возрождение к 35-летию своей независимости, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что более 60 процентов населения страны моложе 30 лет, а те, кому в 2026 году исполняется 35 лет, образуют «поколение Мустақиллик» - плеяду граждан, не имеющих личных воспоминаний о дефиците или плановой экономике, чье мировоззрение сформировалось под влиянием глобальной связанности и масштабных реформ.
Подчеркивается, что Узбекистан уверенно трансформируется из регионального потребителя технологий в экспортера цифровых услуг благодаря экосистеме «IT Park Uzbekistan». Издание приводит в пример такие успешные стартапы, как созданная молодым предпринимателем Зиёбеком Турдиевым платформа «TheCarGo», которая обслуживает американский рынок автотранспортных брокеров прямо из Ташкента.
По данным издания, важным фактором международной интеграции стало введение безвизового режима для граждан более чем 90 стран, а также проведение значимых международных мероприятий, таких как XIV Молодежный форум ЮНЕСКО в Самарканде и презентация национального павильона «The Aural Sea» («Звучащее море») на 61-й Венецианской биеннале современного искусства 2026 года. Эти шаги, наряду с активным региональным сотрудничеством в Центральной Азии, укрепляют авторитет страны на мировой арене.
«EU Reflect» резюмирует, что Узбекистан встречает 35-летие независимости не просто как государство с богатой историей, а как динамичный, открытый и устремленный в будущее центр притяжения инноваций и международного партнерства в Евразии.