Евросоюз готовит возрастные ограничения в социальных сетях для детей младше 13 лет
БРЮССЕЛЬ, 14 июля. /ИА «Дунё»/. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила доклад экспертной группы ЕС, рекомендующей ввести возрастные ограничения для несовершеннолетних пользователей социальных сетей, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «DW».
Эксперты предлагают запретить детям младше 13 лет пользоваться социальными сетями без присмотра родителей. Для подростков старшего возраста рекомендуется предусмотреть ограничения, если онлайн-платформы не смогут обеспечить защиту от формирования зависимости, а также от сцен насилия и языка ненависти.
«Совершенно очевидно, что нам необходимы соответствующие возрасту ограничения для социальных сетей. Речь не идет о том, могут ли дети пользоваться социальными сетями. Речь идет о том, когда и при каких условиях социальные сети могут получить доступ к нашим детям», – заявила Урсула фон дер Ляйен. По её словам, законодательные предложения планируется подготовить к сентябрю 2026 года.
Инициатива стала очередным шагом Еврокомиссии по «снижению рисков для психического и физического здоровья детей и подростков, связанных с использованием социальных сетей». Введение общеевропейских возрастных ограничений также поддерживают Дания, Испания, Греция и Франция. В ряде стран подобные меры уже действуют на национальном уровне.
В Германии федеральный министр по делам молодежи Карин Прин пообещала представить соответствующий законопроект до конца 2027 года. Ранее экспертная группа при немецком правительстве предложила полностью запретить доступ к социальным сетям детям младше 13 лет, а для отдельных сервисов установить ограничения в зависимости от уровня потенциальных рисков.
Страны ЕС вправе самостоятельно вводить возрастные ограничения, однако контроль за их соблюдением в отношении крупнейших платформ, включая «Instagram», «TikTok» и «Snapchat», осуществляет Еврокомиссия. Она может требовать внесения изменений в работу сервисов и применять штрафные санкции за нарушения.
В настоящее время крупнейшие социальные сети уже ограничивают доступ для пользователей младше 13 лет в странах ЕС, поскольку европейское законодательство о защите персональных данных не позволяет детям этого возраста самостоятельно давать согласие на обработку своих персональных данных.
Напомним, что в ноябре 2025 года Европейский парламент принял предложение о запрете социальных сетей для подростков младше 16 лет.