Газета «The Indian Express»: Узбекистан открывает новые рубежи для глобальных инвестиций
ДЕЛИ, 17 июня. /ИА «Дунё»/. «The Indian Express», одна из старейших и наиболее влиятельных ежедневных газет Индии, посвятила развернутую статью открытию V Ташкентского международного инвестиционного форума (TIIF-2026), назвав его ключевым событием, демонстрирующим инвестиционный рывок Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Корреспондент издания Харикишан Шарма, который специально прилетел в Ташкент для освещения TIIF-2026 из места события, подробно рассказал о насыщенной программе форума.
Как отмечает издание, во вторник состоялись предварительные сессии и выставка «Откройте для себя промышленный и инвестиционный потенциал Узбекистана», а официальная церемония открытия с участием Президента Шавката Мирзиёева запланирована на среду.
Особое внимание «The Indian Express» уделяет серии двусторонних встреч главы нашего государства. Газета сообщает о переговорах Президента Шавката Мирзиёева с Президентом Албании Байрамом Бегаем, премьер-министрами Таджикистана и Беларуси Кокиром Расулзодой и Александром Турчиным, председателем Кабинета министров Кыргызстана Адылбеком Касымалиевым, а также премьер-министром Азербайджана Али Асадовым.
«Стороны договорились расширять сотрудничество в торговле, инвестициях, логистике, культуре и туризме», - цитирует издание итоги встреч, подчеркивая, что беседы были посвящены укреплению стратегического партнерства и расширению практического взаимодействия.
Главным инвестиционным акцентом форума, по мнению индийского издания, станут два флагманских проекта Узбекистана: Ташкентский международный финансовый центр, созданный Указом Президента в марте 2026 года и Новый Ташкент - город, возводимый на территории почти 20 тысяч гектаров, где уже реализуется более 100 проектов различного масштаба.
«The Indian Express» акцентирует внимание на впечатляющей макроэкономической динамике Узбекистана и сообщает, что рост ВВП нашей страны в 2025 году составил 7,7%, а объем прямых иностранных инвестиций вырос с $4 млрд в 2017 году до $42 млрд в 2025 году, то есть в десять раз.
Издание также напоминает о рекордах прошлогоднего форума, собравшего более 8 000 участников из 97 стран, где общая стоимость подписанных соглашений достигла $30,5 млрд. Это, по мнению автора, подтверждает статус TIIF как главной инвестиционной площадки Центральной Азии и создает высокие ожидания от нынешнего, пятого по счету форума.
Публикация в «The Indian Express» является важным сигналом для деловых кругов Индии, свидетельствующий о том, что Узбекистан уверенно заявляет о себе как о надежном партнере и перспективном рынке с благоприятным инвестиционным климатом.
«The Indian Express» - индийская ежедневная газета на английском языке, основанная в 1932 году. Входит в число наиболее авторитетных печатных изданий страны с многомиллионной аудиторией и значительным влиянием на формирование деловой и политической повестки в Южной Азии.