Газета «The Nation»: В Узбекистане дан старт строительству первого энергоблока первой АЭС
ИСЛАМАБАД, 9 июня. /ИА «Дунё»/. В ведущей пакистанской газете «The Nation» опубликована статья под заголовком «Президенты Узбекистана и России дали старт строительству первого энергоблока атомной электростанции в Узбекистане», передает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации сообщается, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент России Владимир Путин дали старт строительству первого энергоблока интегрированной атомной электростанции в Узбекистане.
Подчёркивается, что церемония состоялась в рамках участия главы Узбекистана в Петербургском международном экономическом форуме, проходящем в Санкт-Петербурге.
«Президент Узбекистана выразил признательность Президенту России Владимиру Путину за поддержку реализации данного проекта и оказываемое внимание. Особые слова благодарности были адресованы специалистам Узбекистана и России, участвующим в создании первой атомной электростанции в стране, за их совместные усилия и высокий профессионализм», - говорится в публикации.
Как отмечает пакистанской газете, реализация данного проекта станет новым этапом в технологическом, промышленном и научном развитии Узбекистана, а также создаст основу для формирования и развития новой отрасли - атомной энергетики. Проект объединяет передовые достижения в области маломодульной атомной генерации и крупномасштабной энергетики.
Кроме того, в статье подчёркивается, что реализация этого масштабного проекта и его результаты будут способствовать дальнейшему укреплению отношений всеобъемлющего стратегического партнёрства и союзничества между Узбекистаном и Россией.