Главной задачей сотрудничества Узбекистана и Кыргызстана становится совместное проектирование будущего
Июль 22, 2026. 19:15 • 4 мин
БИШКЕК, 22 июля. /ИА «Дунё»/. Вчера в Бишкеке состоялось второе заседание Узбекско-кыргызского экспертного совета на тему «Узбекистан и Кыргызстан: стратегическое партнерство и перспективы его дальнейшего развития», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняла участие делегация Узбекистана в составе представителей ведущих аналитических центров, профильных министерств и ведомств, отраслевых организаций и деловых кругов.
Выступая на церемонии открытия, директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ) Элдор Арипов и директор Национального института стратегических инициатив при Президенте Кыргызстана (НИСИ) Шумкарбек Адилбек уулу подчеркнули ключевую роль этой площадки. По их словам, экспертный совет позволяет не только осуществлять мониторинг и оценивать текущее состояние двусторонних связей, но и вырабатывать качественно новые инициативы по углублению стратегического партнерства.
Как отметил Элдор Арипов, сегодня Узбекистан и Кыргызстан вступают в качественно новый этап сотрудничества, когда главной задачей становится не решение накопившихся вопросов прошлого, а совместное проектирование будущего. При этом, достигнутый уровень доверия создает прочную основу для реализации масштабных проектов и формирования общего пространства устойчивого развития.
Повестка заседания охватила вопросы укрепления стратегического партнерства, координации подходов к обеспечению региональной стабильности и безопасности, расширения торгово-экономических связей, промышленной кооперации и стимулирования предпринимательства, а также развития транспортной и энергетической взаимосвязанности.
Особое внимание в ходе заседания было уделено динамике экономического сотрудничества. Отмечалось, что торговля сегодня переживает не только стремительный рост, но и глубокую структурную трансформацию. Если в 2016 году товарооборот составлял около 50 миллионов долларов США, то в прошлом году он достиг 1,2 миллиарда долларов, увеличившись почти в 24 раза. Более того, за первое полугодие текущего года зафиксирован прирост еще на 40%. С учетом этой динамики констатировалось, что руководством двух государств поставлена новая задача – довести этот показатель до 2 миллиардов долларов.
Важной тенденцией стало качественное изменение структуры торговли. Если ранее она преимущественно строилась вокруг обмена сельскохозяйственной продукцией, то сегодня её основу составляют товары с высокой добавленной стоимостью: около 85% экспорта приходится на готовые изделия (37%), промышленные товары (36%), химическую продукцию и продовольствие.
Кроме того, совместная работа Межправительственной комиссии, в активе которой уже 12 заседаний (последнее прошло 22–23 июня 2026 г. в Чолпон-Ате), и Делового совета обеспечила мощный импульс этим процессам. Продвижению бизнес-среды также способствуют Узбекско-Кыргызский фонд развития и растущая сеть совместных предприятий.
Наряду с этим участники констатировали высокую интенсивность межрегиональных связей. Состоявшиеся четыре заседания Совета глав приграничных областей уже закладывают основу для перехода к новому формату – проведению полномасштабного Форума регионов двух стран в последнем квартале 2026 года.
Вместе с тем эксперты акцентировали внимание на проектах, имеющих стратегическое значение для всей Центральной Азии, – строительстве железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан и Камбаратинской ГЭС-1. Подчеркнуто, что обеспечение их реализации, предсказуемости и безопасности повышает конкурентоспособность всего региона.
В завершение участники отметили, что прочный фундамент двусторонних отношений дополняется активным культурно-гуманитарным сотрудничеством и рекордным туристическим потоком (в 2025 году Узбекистан посетили 3,31 миллиона граждан Кыргызстана, а за 5 месяцев 2026 года – уже 1,53 миллиона человек).
Программа визита узбекской делегации также включает переговоры представителей профильных министерств и ведомств, экспертный семинар по вопросам региональной идентичности Центральной Азии и встречу с предпринимательскими кругами двух стран.
По итогам заседания подписан План сотрудничества между ИСМИ и НИСИ. Документ предусматривает углубление экспертного диалога, проведение совместных исследований, обмен аналитическими материалами, а также организацию регулярных мероприятий и встреч.