Сентябрь 03, 2026. 22:00 • 2 мин
СТОКГОЛЬМ, 3 сентября. /ИА «Дунё»/. Шведское информационное агентство «CAWA Media» опубликовало статью, посвящённую 35-летию независимости Узбекистана и речи Президента Шавката Мирзиёева о новом этапе развития страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечаются результаты реформ последнего времени: укрепление связей с соседями, позитивные изменения в финансовой, налоговой, таможенной и инвестиционной сферах. Особо подчеркивается рост инвестиций, снижение уровня бедности с 35% до 4% за последние 9 лет, а также масштабные преобразования в медицине и образовании.
Издание отмечает 7 национальных программ, предложенных Президентом, как «дорожную карту» на ближайшие 10 лет. Среди ключевых задач - развитие науки и профессиональных навыков, укрепление здоровья населения, переход к высокотехнологичной экономике, эффективное водопользование, верховенство закона и независимость судов, усиление роли махалли и рост авторитета страны на международной арене.
В статье также отмечается продолжение сбалансированной внешней политики, приоритет экономической дипломатии и предстоящее председательство Узбекистана в Движении неприсоединения обязательств в 2027-2029 годах. Издание резюмирует, что в центре внимания новой стратегии - качество экономического роста, человеческий капитал, технологии, эффективные институты и экологическая устойчивость.