Иран отверг сообщения о продлении соглашения о прекращении огня с США: «продлевать нечего»
ТЕГЕРАН-ВАШИНГТОН, 12 августа. /ИА «Дунё»/. Иран и Соединенные Штаты не обсуждали продление соглашения о прекращении огня, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «Reuters».
Как сообщил агентству высокопоставленный иранский источник, Тегеран считает, что предусмотренный соглашением 60-дневный период фактически не начался. «Речи о продлении нет, поскольку, с точки зрения Ирана, никакого периода не началось и, следовательно, продлевать нечего», – сказал источник.
Заявление прозвучало после сообщения турецкого агентства «Anadolu» со ссылкой на пакистанские источники о том, что Тегеран и Вашингтон якобы договорились продлить 60-дневный режим прекращения огня, предусмотренный временным соглашением, достигнутым в июне.
По словам иранского источника, США нарушили договоренности уже через 48 часов после их достижения, а спустя несколько дней вышли из соглашения. Собеседник отметил, что сейчас через посредников обсуждается возможность возвращения Вашингтона к договоренностям и определения сроков выполнения обязательств, однако прогресса по этому вопросу пока нет.
Июньское соглашение предусматривало прекращение военных операций на всех направлениях и 60-дневный период для достижения окончательной договоренности по Ирану. Среди условий также рассматривались прекращение огня в Ливане, свободное судоходство в Заливе и возможность экспорта иранской нефти.
Одним из главных нерешенных вопросов остается статус Ормузского пролива. Иран вновь заявил о его закрытии и связывает полное восстановление судоходства с выполнением своих требований, включая размораживание иранских активов и прекращение войн Израиля в Ливане и Газе. США, в свою очередь, усилили давление на Тегеран, в том числе восстановив блокаду иранских портов.
Пакистан продолжает выступать посредником между Ираном и США. Пакистанский МИД назвал июньский меморандум «шаблоном мира», отметив, что он может оставаться основой для будущих переговоров, несмотря на фактический срыв договоренностей.
На этом фоне Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о готовности Тегерана углублять и расширять сотрудничество с Пакистаном во время встречи с министром внутренних дел Пакистана Мухсином Накви.
Накануне советник командующего Корпусом стражей исламской революции Мохаммад Реза Накди заявил в интервью «PBS», что Иран «может продолжать противостояние с США до окончания президентского срока» Дональда Трампа. По его словам, Тегерану необходимо добиться сдерживания, чтобы потенциальный противник понимал цену возможного нападения.
Несмотря на продолжающиеся посреднические усилия и контакты, Иран и США пока не демонстрируют готовности вернуться к прежним договоренностям, а вопрос о прекращении конфликта и открытии Ормузского пролива остается нерешенным.