Иран проведёт траурные церемонии прощания с покойным верховным лидером Али Хаменеи
ТЕГЕРАН, 1 июля. /ИА «Дунё»/. В Иране и Ираке пройдут шестидневные масштабные траурные церемонии прощания с покойным верховным лидером страны аятоллой Али Хаменеи, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на иранское информационное агентство «Tasnim».
Заместитель министра внутренних дел Ирана и глава штаба по организации траурных мероприятий Али Акбар Пурджамшидиан, выступая на пресс-конференции в Тегеране, заявил, что более 30 стран и религиозные лидеры из более чем 90 стран выразили готовность посетить церемонии прощания.
Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи также подтвердил проведение мероприятий по случаю гибели верховного лидера и готовность официальных лиц как из стран региона, так и из других стран принять участие в них.
По информации источника в МИД Узбекистана, 3 июля узбекская делегация во главе со спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Нуриддином Исмоиловым прибудет в Иран и примет участие в церемониях.
Следует отметить, что траурные мероприятия начнутся в Тегеране 4 июля в комплексе «Мосалла». С этого времени площадка будет открыта для массового прощания. На следующий день, 5 июля, там же состоится заупокойная молитва. В столице также запланировано массовое траурное шествие. Церемонии пройдут и в других городах страны, включая Кум и Мешхед. Отдельные мероприятия запланированы в священных для шиитского ислама городах Ирака – Наджафе и Кербеле. Окончательное захоронение тела верховного лидера состоится в Мешхеде 9 июля.
По словам Али Акбара Пурджамшидиана, в рамках подготовки создан единый национальный штаб, координирующий проведение мероприятий как внутри Ирана, так и за его пределами. Ирак также сформировал собственный координационный центр для проведения траурных процессий и приёма тела.
Отмечается, что общее число участников траурных мероприятий может достигать миллионов человек. Эсмаил Багаи на конференции назвал эти церемонии «самым важным и историческим событием» в ближайшие дни в Иране, регионе Западной Азии и за его пределами.
Следует отметить, что официальное прощание с аятоллой Али Хаменеи проходят почти через четыре месяца после его гибели в результате первых ударов США и Израиля по Ирану 28 февраля.
Четырёхмесячная задержка напрямую связана с продолжением конфликта в регионе, попытками прекращения огня и последующим переговорным процессом, в результате которого было достигнуто соглашение с США об остановке ударов.
Иранская сторона заявила, что сейчас церемония назначена на период относительной деэскалации: Иран и США приостанавливают взаимные обстрелы, пока продолжаются переговоры по меморандуму о взаимопонимании с участием посредников.
Пресс-секретарь МИД Ирана на конференции предупредил, что «несоблюдение США своих обязательств, безусловно, негативно скажется на продолжении процесса. Мы не оставим без ответа ни одно действие. Любое действие против Ирана будет встречено решительным и незамедлительным ответом».