Израиль договорился с Ливаном о прекращении огня, но продолжит проводить военную операцию
ВАШИНГТОН, 4 июня. /ИА «Дунё»/. Израиль и Ливан при посредничестве Соединённых Штатов договорились о реализации режима прекращения огня, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на заявление Госдепартамента США.
Соглашение стало результатом двухдневных переговоров с участием израильских и ливанских представителей в Вашингтоне.
Отмечается, что соблюдение договорённости будет зависеть от полного прекращения огня со стороны ливанского движения «Хезболла» и вывода его вооружённых формирований из района к югу от реки Литани. Кроме того, в документе предусмотрено создание «пилотных зон», которые будут находиться под исключительным контролем ливанской армии.
В течение недели, начинающейся 22 июня, Ливан и Израиль намерены продолжить прямые переговоры для достижения всеобъемлющего соглашения и урегулирования оставшихся вопросов.
Также в заявлении говорится, что все стороны осудили действия Ирана в регионе и его поддержку «прокси-групп», которые, по их оценке, подрывают стабильность на Ближнем Востоке.
Однако министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что израильские военные продолжат проводить операции в Ливане и пока не будут выводить свои войска. Ливанские государственные СМИ сообщили, что в  сегодня  израильские авиаудары продолжились на юге Ливана.
Вооружённое противостояние в регионе ранее обострилось на фоне войны США и Израиля против Ирана. С начала марта «Хезболла» возобновила ракетные обстрелы Израиля в ответ на гибель верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи в результате американо-израильских ударов по Тегерану.
В ответ израильские ВВС нанесли массированные авиаудары, в том числе по Бейруту. Израиль также начал наземную операцию на юге страны с целью, как сообщили израильские СМИ, создания буферной зоны между рекой Литани и израильской границей.
По данным Министерства здравоохранения Ливана, в результате боевых действий и бомбардировок погибли более 3 тысяч человек, в том числе женщины и дети. Армия Израиля сообщила о более чем 1700 убитых членов «Хезболлы» с начала марта. Точное число жертв среди мирного населения не уточняется. В Израиле, по официальным данным, с момента перемирия погибли 10 военнослужащих.