Август 26, 2026. 19:00 • 2 мин
АММАН, 26 августа. /ИА «Дунё»/. На сайте аналитического центра - Иорданского стратегического форума (JSF) - опубликована статья под заголовком «Экономическая сложность в Иордании: уроки, извлеченные из опыта Узбекистана», в которой рассматривается успешная стратегия структурной трансформации и индустриализации нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что в условиях, когда Иордания столкнулась с сужением экспортного портфеля и снижением позиций в глобальном Индексе экономической сложности, Узбекистан демонстрирует один из самых впечатляющих показателей прогресса в мире.
Согласно представленным в исследовании данным, за последние годы Узбекистан совершил стремительный рывок, поднявшись со 101-го на 70-е место в мировом рейтинге. Узбекистан кардинально диверсифицировала структуру экспорта, включив в него 70 новых товарных позиций - таких как поташные удобрения, медные трубы, автомобильные кузова, двигатели внутреннего сгорания и электроэнергия.
Подчеркивается, что ВВП Узбекистана достиг 115 миллиардов долларов США, при этом доля промышленности в структуре ВВП выросла с 19,8% до 31,8%. Успех страны объясняется последовательной государственной политикой по уходу от сырьевой зависимости и расширению производственных возможностей. Важным подтверждением эффективности этого курса служат и долгосрочные прогнозы Гарвардского университета, согласно которым среднегодовой темп роста экономики Узбекистана до 2034 года составит около 5,4 процента.
Опираясь на опыт Узбекистана, Иорданский стратегический форум предлагает поэтапную стратегию реформ для собственной экономики: от модернизации традиционных отраслей (легкая и пищевая промышленность, стройматериалы) до перехода к выпуску сложной машиностроительной, электротехнической и высокотехнологичной продукции.
«Опыт Узбекистана представляет для Иордании большую практическую ценность с точки зрения последовательной диверсификации экономики, расширения экспортной номенклатуры и перехода к выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью», - резюмирует «Jordan Strategy Forum».