Кайрат Сарыбай: Термезский диалог способствует укреплению сотрудничества между Центральной и Южной Азией
Июнь 04, 2026. 20:25 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 4 июня. /ИА «Дунё»/. Генеральный секретарь Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Кайрат Сарыбай поделился с корреспондентом ИА «Дунё» своим мнением о втором заседании Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией, проходящем в Ташкенте:
— Взаимосвязанность является основой сотрудничества между различными экономическими системами и рынками. С этой точки зрения инициатива по укреплению взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией, выдвинутая Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в 2021 году, сегодня приобретает всё большую актуальность.
Термезский диалог наполняет эти благородные идеи практическим содержанием, объединяя на одной площадке представителей государств региона и международных организаций. Именно поэтому в этом важном мероприятии принимает участие и Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Цели Термезского диалога и СВМДА во многом совпадают, поскольку обе платформы направлены на развитие диалога между государствами и народами.
Несмотря на различия в политических взглядах, уровне экономического развития, культурных и исторических особенностях, народы Азии объединяет стремление к диалогу и сотрудничеству. Именно через диалог определяются сферы взаимовыгодного взаимодействия, создаются новые возможности для экономического роста и культурного обмена. Это, в свою очередь, способствует укреплению мира и устойчивого развития.
По мере расширения экономических и культурных связей между государствами всё большее значение приобретают не разделяющие их факторы, а общие интересы, которые их объединяют. В этом смысле Термезский диалог выступает важной платформой для объединения усилий стран Центральной и Южной Азии, определения новых направлений сотрудничества и дальнейшего углубления экономического партнёрства.
Сегодня как никогда важно сближение государств с различным культурным наследием и традициями вокруг общих целей. В этом контексте Термезский диалог является одной из наиболее эффективных площадок для укрепления взаимопонимания и доверия.
Пользуясь случаем, хотел бы особо отметить последовательную реализацию правительством Узбекистана инициатив, выдвинутых Президентом Шавкатом Мирзиёевым. Идеи главы государства, направленные на развитие интеграции, сотрудничества и прогресса в регионе, находят широкую поддержку и уже приносят практические результаты.
В прошлом году мне довелось принять участие в Форуме мира, состоявшемся в Фергане. На мой взгляд, идеи мира, сотрудничества и развития, исходящие сегодня из Центральной Азии, становятся важным импульсом для всей Азии. Обеспечение стабильности и благополучия в центре континента создаёт прочную основу для преодоления сохраняющихся в регионе конфликтов.
Сегодня именно из Центральной Азии исходят идеи мира, сотрудничества и развития, способные объединить весь регион. Этот процесс играет важную роль не только для региона, но и для будущего всей Азии.
Выражаем искреннюю признательность Узбекистану как инициатору и организатору Термезского диалога. Особое значение имеет то, что сегодня на этой площадке представители многих государств и международных организаций объединились для обсуждения вопросов взаимосвязанности.