«Kierunek Kaukaz»: Переход Узбекистана к системному и проактивному подходу в области обороны позволит более эффективно предотвращать риски и угрозы
Январь 28, 2026. 16:35 • 2 мин
ВАРШАВА, 28 января. /ИА «Дунё»/. На популярном польском электронном портале «Kierunek Kaukaz» опубликована статья под заголовком «Узбекистан пересмотрит доктрину обороны» журналиста Каспера Охмана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что на расширенном заседании Совета безопасности Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил пересмотреть действующую оборонную доктрину, принятую восемь лет назад, а также концепцию национальной безопасности 1997 года. Глава государства подчеркнул необходимость усиления военной безопасности страны с учётом быстро меняющейся региональной и глобальной ситуации.
По словам Шавката Мирзиёева, переход к системному и проактивному подходу в области обороны позволит более эффективно предотвращать риски и угрозы. Модернизация Вооружённых сил будет строиться на повышении мобильности, развитии производственных мощностей, совершенствовании управления, а также на широком внедрении цифровых технологий и решений с элементами искусственного интеллекта.
Президент также акцентировал внимание на развитии оборонной промышленности для повышения технологического уровня и устойчивости, а также на значении человеческого капитала армии. Особое внимание будет уделяться совершенствованию системы военного образования, включая Университет военной безопасности и обороны, где применяются цифровые и интеллектуальные технологии обучения.
В статье также говорится о планах по укреплению научной, инженерной и кибернетической базы, подготовке специалистов нового поколения, а также о создании новой модели военной службы. Она должна позволить военнослужащим приобретать профессиональные навыки и обеспечивать реальные перспективы после демобилизации.
Президент подчеркнул важность создания условий для продолжения высшего образования военнослужащих во время службы и поддержки их обучения после демобилизации, включая оплату сертификатов и предоставление бесплатных образовательных кредитов. Дополнительно будут расширены меры по содействию трудоустройству бывших солдат, включая поддержку предпринимательства и предоставление дополнительных льгот.