Количество паломников, прибывающих в Узбекистан из Малайзии, продолжит расти
КУАЛА-ЛУМПУР, 15 мая. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана состоялась встреча с руководством компании «TH Travel», входящей в состав Государственного совета Малайзии по организации хаджа и умры «Tabung Haji», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи обсуждались вопросы широкого продвижения узбекских турпакетов «Умра плюс» среди граждан Малайзии, а также увеличения потока паломников в республику посредством сотрудничества между туристическими компаниями двух стран.
Кроме того, была представлена информация о масштабных реформах, проводимых в туристической сфере Узбекистана, развитии паломнического туризма и мерах по созданию комфортных условий для иностранных туристов и паломников.
В частности, с удовлетворением отмечено, что компания «TH Travel» впервые проводит рекламную кампанию в Малайзии по отправке в Узбекистан крупной группы паломников во главе с известным религиозным деятелем, устазом Казимом Элиасом, который имеет более 4,5 миллиона подписчиков в социальных сетях. Поездка запланирована на вторую половину 2026 года. Малазийская сторона также планирует в дальнейшем реализовывать подобные инициативы на регулярной основе.
По словам менеджера компании Мазли Абдула Малика, среди населения Малайзии вызывают большой интерес исламские святыни и туристические объекты Узбекистана. В частности, многие малазийцы выражают желание посетить недавно открытый в Ташкенте Центр исламской цивилизации, а также обновлённый комплекс Имама аль-Бухари в Самарканде.
Отмечено, что прямые авиарейсы между Ташкентом и Куала-Лумпуром, выполняемые авиакомпаниями «Uzbekistan Airways», «Batik Air» и «AirAsia» восемь раз в неделю, создают дополнительные удобства для туристов и туроператоров.
Государственный совет Малайзии «Tabung Haji», занимающийся организацией хаджа и умры, был основан в 1963 году. Сегодня он имеет 107 филиалов и более 10 тысяч точек обслуживания по всей стране. Компания «TH Travel» является одной из ведущих организаций в Малайзии, занимающихся отправкой паломников на хадж и умру.