Август 17, 2026. 15:00 • 3 мин
КАИР, 17 августа. /ИА «Дунё»/. Спецпосланник президента США Джаред Кушнер встретился в Египте с представителями руководства ХАМАС и потребовал от движения конкретных шагов по разоружению, если оно рассчитывает на соответствующие действия со стороны Израиля, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Встреча состоялась в рамках работы по реализации мирного плана для сектора Газа и продолжалась около 90 минут. По данным источников портала «Axios», беседа была «очень продуктивной» с точки зрения обеспечения практических шагов ХАМАС по выполнению обязательств.
Представители палестинского движения попросили спецпосланника передать Дональду Трампу, что они сохраняют приверженность соглашениям. В ответ американская сторона заявила, что «ожидает конкретных действий, а не только слов».
Джаред Кушнер подчеркнул, что ХАМАС должен предпринять реальные шаги по разоружению, если хочет, чтобы Израиль также выполнил соответствующие обязательства. В частности, речь идет о передаче полномочий по управлению Газой палестинскому технократическому правительству и гарантии того, что ХАМАС не будет участвовать в будущем управлении сектором.
Во встрече приняли участие высокопоставленный представитель «Совета мира» Николай Младенов, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, а также старшие советники совета Арье Лайтстоун и Лиран Танкман. Со стороны ХАМАС присутствовал лидер движения Халиль аль-Хайя. В переговорах также участвовали глава Службы общей разведки Египта Хасан Рашад, катарские и турецкие дипломаты.
ХАМАС после встречи заявил о согласии с «дорожной картой» второго этапа плана Дональда Трампа, предусматривающей постоянное прекращение огня, полный вывод израильских сил из Газы, продолжение гуманитарной помощи и начало восстановления сектора. При этом в заявлении отдельно не упоминалось разоружение.
Ожидается, что сегодня Джаред Кушнер посетит Израиль и встретится с премьер-министром Биньямином Нетаньяху для обсуждения соответствующих шагов израильской стороны. Ранее израильский премьер заявил, что Израиль не будет выводить войска до полного разоружения ХАМАС.
Если движение начнет разоружение, соответствующие шаги Израиля, согласно информации «Axios», могут включать допуск Международных сил стабилизации в Газу, начало восстановления в районе Рафах и обсуждение первоначального вывода израильских войск, а также ускорение гуманитарной помощи сектору.
Напомним, что в попытке достичь постоянного мира в Газе был создан «Совет мира», инициированный президентом Дональдом Трампом. Устав совета был подписан 22 января 2026 года на полях Всемирного экономического форума в Давосе. Первое заседание прошло 19 февраля в Вашингтоне. В нем принял участие и выступил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.